Просто суд принял во внимание, что официально не работаю, потому не процент от ЗП.

• г. Санкт-Петербург

Судом вынесено решение о назначении алиментов в твердой сумме, то есть в МРОТ. Размер МРОТ не указан. Образовалась задолженность. Возбудили ч 1 ст 157 ук. Я прочитал закон о МРОТ и изменения. Там указано, что МРОТ в размере 4330 - это конкретно оплата труда. По-сути МРОТ для других целей это 100 рублей. Дело возбуждено приставами а не бывшей женой. До того я исправно платил и больше. Просто суд принял во внимание, что официально не работаю, потому не процент от ЗП. Что бы не получить судимость, которая скажется на дальнейшей жизни, могу я исчислить МРОТ в размере 100 рублей и проплатить до заседания суда? Правомерно ли это? В исполнительном листе тоже просто МРОТ без суммы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы не можете исчислить задолженность по алиментом исходя из размера МРОТ -100 р. Для целей индексации алиментов применяется размер МРОТ - 4330 р. Если Вы исправно платили "..и больше", то на каком основании ССП возбудила ст. 157?