Что бы не получить судимость, которая скажется на дальнейшей жизни,

Алексей
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1214752

Судом вынесено решение о назначении алиментов в твердой сумме, то есть в МРОТ. Размер МРОТ не указан. Образовалась задолженность. Возбудили ч 1 ст 157 ук. Я прочитал закон о МРОТ и изменения. Там указано, что МРОТ в размере 4330 - это конкретно оплата труда. По-сути МРОТ для других целей это 100 рублей. Дело возбуждено приставами а не бывшей женой. До того я исправно платил и больше. Просто суд принял во внимание, что официально не работаю, потому не процент от ЗП. Что бы не получить судимость, которая скажется на дальнейшей жизни, могу я исчислить МРОТ в размере 100 рублей и проплатить до заседания суда? Правомерно ли это? В исполнительном листе тоже просто МРОТ без суммы.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.02.2011, 17:25

Вы не можете исчислить задолженность по алиментом исходя из размера МРОТ -100 р. Для целей индексации алиментов применяется размер МРОТ - 4330 р. Если Вы исправно платили "..и больше", то на каком основании ССП возбудила ст. 157?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Кристина
• г. Смоленск

Алименты присуждены в твердой денежной 4500 с учетом индексации в размере 0.97 МРОТ. (примерно 12000). Пристав считает исходя из прожиточного минимума, ссылаясь на ФЗ "Об исполн. Произ-ве", что составляет примерно 8000. Законно ли это?

Александр
• г. Братск

По решению суда с меня взыскивают алименты в твердой денежной сумме в размере 1,5 МРОТ. Приставы считают, что 1 МРОТ для алиментов = 4330 руб. , но ведь согласно статье 3 ФЗ о МРОТ Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается. Правы ли судебные приставы? (в решении суда не конкретизировано)

• г. Ростов-на-Дону

БЖ в своем иске дала цифры желаемых алиментов на детей и на себя (до 3-х лет младшему ребенку) в твердой ленежной сумме, ссылаясь на имевшийся в тот момент прожиточный минимум в регионе. Дело было в апреле 2011. Судья вынесла решение оставив указанные БЖ цифры, но увязав их с МРОТ. Написав в решении следующее: ...4981 рубль, что на момент вынесения решения составляет 1,15 МРОТ...

Ни слова об индексации. Я вот читаю закон о МРОТ и вижу, что МРОТ для выплаты алиментов равен сейчас 100 рублей. Так что сделала не так судья? Если жена указала 4981 рубль и не требовала в иске индексации, то почему судья в решении не установила именно конкретную твердую денежную сумму, а посчитала долю МРОТ из суммы 4330, а не 100 рублей?

Проясните уважаемые юристы-является ли такое решение нарушением закона и могу ли я оспаривать эту казуистику, настаивая на установлении именно конкретной неизменной твердой денежной суммы согласно иску БЖ? И не получу ли я грабли в виде нового иска БЖ с требованием установить алименты 2 или 5 МРОТ? А ей от меня только деньги и нужны были, а теперь она вообще озверела, манипулируя моим общением с детьми и пытаясь лишить меня родит. Прав.

• г. Петрозаводск

Пожалуйста, как должны индексироваться алименты. В апреле 2011 года по суду были назначены алименты в ТДС, равной 50 МРОТ, то есть 5000 рублей с индексацией пропорционально росту МРота. В июне 2011 года алименты проиндексировали и они составили 5300 рублей. С тех пор больше не индексировались. В январе 2013 года я обратилась к приставам и мне сказали, что только через суд я могу индексировать алименты, причём теперь уже в зависимости от прожиточного минимуму. В суд обратилась, они выписали разъяснение для пристава, что алименты должны индексироваться в соответствии со статьёй 117, где начиная с 28 февраля 2011 года пристав должна руководствоваться именно этой статьёй. Кроме того, в разъяснении указано, что в,цитирую, в письме ФССП Росси от 21.12.11 № 12/01-31164-АП О порядке индексации алиментов содержится подробное разъяснение порядка индексации алиментов приставом исполнителем. Но пристав считает, что у него на руках имеется судебное решение от апреля 2011 года, где написано, что алименты индексируются от МРОта, ане от прожит. Минимума, поэтому что-либо индексировать он не имеет права, т. к МРот не растёт.. Где правда? И от чего должны мне индексировать алименты? И что мне делать в этой ситуации?

Татьяна Селена
• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP

Вопрос следующий:

Судом размер алиментов установлен в твердой сумме без указания МРОТ. Исполнительный лист выдан также без указания об индексации. Имеют ли право приставы индексировать, если об индексации нет речи ни в решении суда ни в исполнительном документе. Ст.117 п.2 предусматривает индексацию в случае если указано соответствие определенному числу МРОТ.

Оплачиваю алименты по решению суда в размере 1,5 Мрот. Все эти 9 лет приставы считали от МРОТ по стране, новый пристав сказал что расчеты были не верны так как МРОТ прировняли к ПМ и он будет делать перерасчёт.Сумма за эти года получается не маленькая. Сейчас работаю официально, на уменьшения в связи с рождением 2 ребёнка и оф.зарплаты подал. Но как теперь платить алименты? По МРОТ или по ПМ.Получается что по ПМ алименты составят 32000. Как то многовато при зп в 40000

• г. Калининград

Как пристав должен пересчитать алименты, которые были начислены в 2010 году в размере 30% от МРОТ.

₽ VIP

В 2009 году мне присудили алименты в размере 30 мрот, на тот момент 3000 р с последующей индексацией, какой размер алиментов у меня должен быть сейчас, и какова схема расчета.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.