Вопрос о трудовом отпуске - можно ли в августе уйти в отпуск после 6 месяцев работы?

• г. Новосибирск

Я вот устроилась на работу, смотрите я должна отработать по Труд. Кодексу 6 месяцев да? получается с 14 февраля выхожу на работу, а в августе 14 числа я могу идти в отпуск? Правильно?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Арина!

Да, можете.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Ст. 122, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Добрый день! Да, все верно, по истечении 6 месяцев сможете пойти в отпуск. Всего доброго!