Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я имею долю в общей собственности жилого дома, нужно ли согласие остальных собственников что бы я прописался в этом доме?

вопрос №12147605
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Если вы являетесь собственником доли в праве общей собственности на дом, то имеете право прописаться, не спрашивая согласия остальных собственников.

Вам помог ответ: ДаНет

если Вы являетесь собственником доли в данном доме, то Вы имеете полное право зарегистрироваться, не спрашивая согласия у остальных собственников.

С уважением, Юрий Сергеевич.

Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу прописаться временно на своей 1/5 доле в частном доме. Нужно ли согласие остальных собственников?

вопрос №10033618
прочитан 10 раз

Нет, не нужно, Вы же собственник.

Вам помог ответ: ДаНет

Я собственник 1/4 доли в квартире. Чтобы в ней прописаться нужно ли согласие остальных прописанных и собственников этой квартиры.

вопрос №5488031
прочитан 32 разa

Нет, так как Вы являетесь собственником 1/4 доли квартиры.

Вам помог ответ: ДаНет

Имею долю земельного участка и жилого дома вы СНТ. Могу ли я подарить свою долю чужому человеку без согласия другого собственника.

вопрос №11774823
прочитан 34 разa

уважаемый Юрий

Со своей долей вы можете делать что хотите

Удачи Вам и вашим близким!

Вам помог ответ: ДаНет

Подарить свою долю вы можете любому человеку, для этого согласие другого собственника не требуется. Если участок и дома приобретены в период брака, то требуется согласие супруги (га), если ваше личная собственность - то не требуется. Оформляйте сделку нотариально и регистрируйте в регистрационной палате. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вам помог ответ: ДаНет

Мама хочет передать мне в дар долю в частном доме. Какие документы для этого необходимы и нужно ли согласие остальных дольщиков?

вопрос №14023949

согласие при отчуждении доли вообще не предусмотрено законом; уведомление других собственников о продаже доли постороннему лицу является обязательным условием. У вас договор дарения, поэтому уведомление других собственников не является обязательным условием.

Вам помог ответ: ДаНет

Если я собственник 1)4 доли дома сколько человек я могу прописать на своей доли? Нужно ли согласие других собственников? Спасибо.

вопрос №7373934
прочитан 33 разa

Согласие нужно. Сколько разрешат, столько и сможете зарегистрировать.

Вам помог ответ: ДаНет

Я имею 1/4 доли в частном доме. Могу ли я переписать половину доли на жену без согласия других собственников?

вопрос №11512999
прочитан 18 раз

Татьяна

Подарите жене свою долю в доме, согласия собственников в этом случае не нужно.

Долю оформляйте через нотариуса

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете подарить часть своей доли жене.. в таком случае разрешение других собственников не потребуется. Обратитесь к нотариусу для оформления договора дарения..

Вам помог ответ: ДаНет

Я имею 1/2 долю в праве собственности на земельный участок и так же 1/2 долю на жилой дом. могу я продать это?

вопрос №13629934
прочитан 12 раз

Чтобы продать долю, вам нужно письменно предложить другим собственникам долю купить. Если они не сделают этого в течение месяца, вы можете продать долю любому другому покупателю. Статья 250 ГК рф.

Вам помог ответ: ДаНет

В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы продать долю нужно письменно предложить другим собственникам доли купить. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ: ДаНет

А если мои

соседи собственники будут против покупки и продажи?

вопрос №13630017

При продаже доли в общем имуществе необходимо обязательно соблюдать следующие требования законодательства РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно статья 250 Гражданского кодекса Российской Федерации вы должны уведомить остальных собственников о продаже доли. Если они откажутся покупать долю, то вы можете продать третьим лицам. В дальнейшем их разрешения вам не потребуется.

Вам помог ответ: ДаНет

Это не имеет значения - Вам не требуется их согласие, можете продавать. Только сначала должны предложить им выкупить долю

Всего доброго, желаю удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

А если мои

соседи собственники будут против покупки и продажи?

вопрос №13630018

Это не имеет значения - Вам не требуется их согласие, можете продавать. Только сначала должны предложить им выкупить долю

Всего доброго, желаю удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение