У нас в доме была замена канализации в одном подъезде а плату за ремонт раскидали на все квартиры. Имеют ли они право это делать.

• г. Тамбов

Ответы на вопрос (2):

Общедомовое имущество должны содержать все собственники помещений МКД. Если производился капитальный ремонт по решению общего собрания собственников помещений МКД (положительное решение принимается 2/3 голосов всех собственников МКД), то исполнять решение обязаны все собственники, в т.ч. и не голосовавшие.

Общедомовым имущество МКД является все имущество дома, в том числе и соседние подъезды дома. Поэтому платить приходится всем собственникам. Удачи.