Положена ли индексация пенсии по возрасту, если пенсионер нигде не работает, но числится учредителем предприятия? Спасибо.

• г. Краснодар

Положена ли индексация пенсии по возрасту, если пенсионер нигде не работает, но числится учредителем предприятия? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья Игоревна! Согласно закону, с 1 февраля в России пенсионерам по старости ранее повышали трудовую пенсию по уровню инфляции за прошлый год. В 2017 году Правительство обещает так и сделать.

Пенсионный Фонд РФ сообщает, с февраля страховые пенсии НЕработающих пенсионеров увеличатся на уровень инфляции за 2016 год – ориентировочно на 5,8%. В итоге среднегодовой размер страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты в 2017 году составит 13 657 рублей. Вместе со страховой пенсией до 4 823,35 рублей вырастет и размер фиксированной выплаты к ней, а также стоимость пенсионного балла – до 78,58 рубля (в 2016 году – 74,27 рубля).

С 1 февраля размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают федеральные льготники, будут проиндексированы на 5,8%.. Но это только для НЕработающих пенсионеров (Вы подходите под это, учредитель-не должность).

Спросить
Пожаловаться

Полагается ли индексация пенсий работающему пенсионеру. Пенсионер работает на том же предприятии с которого вышел на пенсию. Получает зп и пенсию. На какой закон сослаться в данном случае. Спасибо.

Не работающие пенсионеры получают в начале года индексацию пенсии. Если пенсионер зарегистрируется как ИП (индивидуальный предприниматель) , будет ли он числиться как работающий пенсионер или как не работающий (соответственно индексация сохранится или нет)?

Я пенсионер. Являюсь учредителем обонкротившегося ООО. 2.5 года есть конкурсный управляющий. Денег никаких я не получаю. Положена ли мне индексация пенсии.

Как неработающему пенсионеру.

Положена ли повышение пенсии моей матери в феврале. Проживает в Керчи пенсия 8612, соседка получила индексацию пенсии, моя мама нет. Кому положено поновому закону индексация пенсии.

Мой брат песионер МВД по выслуге лет. Он не достиг еще пенсионного возраста.. Он работает. Ему положена индексация пенсии в 2021 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста. Уволенный пенсионер после индексации пенсии, если он опять устроиться офицыально, заберут или нет обратно индексацию? (не работает 4 месяца) Спасибо большое.

Учредитель ООО является единственным, а также является Генеральным директором, возраст 62-пенсионер. Для индексации пенсии как неработающему хочет уходить с должности ген. директора, но остаться учредителем с правом подписи. Предприятие числится в Госреестре, с января 2019 года сдает нулевую отчетность. ЕНВД приостановлена в 2017 году. В случае ухода с работы будет ли индексирована пенсия. Какие есть оптимальные возможности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение