Положена ли индексация пенсии по возрасту, если пенсионер нигде не работает, но числится учредителем предприятия? Спасибо.

• г. Краснодар

Положена ли индексация пенсии по возрасту, если пенсионер нигде не работает, но числится учредителем предприятия? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья Игоревна! Согласно закону, с 1 февраля в России пенсионерам по старости ранее повышали трудовую пенсию по уровню инфляции за прошлый год. В 2017 году Правительство обещает так и сделать.

Пенсионный Фонд РФ сообщает, с февраля страховые пенсии НЕработающих пенсионеров увеличатся на уровень инфляции за 2016 год – ориентировочно на 5,8%. В итоге среднегодовой размер страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты в 2017 году составит 13 657 рублей. Вместе со страховой пенсией до 4 823,35 рублей вырастет и размер фиксированной выплаты к ней, а также стоимость пенсионного балла – до 78,58 рубля (в 2016 году – 74,27 рубля).

С 1 февраля размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают федеральные льготники, будут проиндексированы на 5,8%.. Но это только для НЕработающих пенсионеров (Вы подходите под это, учредитель-не должность).