«Трагический несчастный случай с летальным исходом в лечебно-исправительном учреждении - расследование, компенсация и ожидания родственников»

• г. Волгоград

С моим отцом, находящимся в лечебно-исправительном учреждении, произошёл несчастный случай с летальным исходом. Он упал на лестнице и разбил себе голову об перила. (если это важно, то лестница была мраморная, местами края ступеней сильно отбиты) Свидетель говорит, что пройдя 2 ступени он рухнул вперёд солдатиком. Буквально до этого у него брали кровь на анализы, возможно это как-то повлияло на его самочувствие. В данный момент идёт расследование об отказе или возбуждении уголовного дела (расследуют упал ли он сам или его толкнули). Следователь говорит, что в возбуждении уг. Дела скорей всего будет отказано, т.к. Характер повреждений соответствует несчастному случаю. Вопрос заключается в том, что можем ли мы, претендовать на моральную компенсацию как родственники покойного? Ведь это государственное учреждение и он там должен был находиться под постоянным присмотром, особенно учитывая возможное ухудшение самочувствия после забора анализов. На что мы вообще можем рассчитывать? Ещё нет 9 дней со смерти и заключение об вскрытии мы сможем получить на руки только после того, как завершится следствие.

Ответы на вопрос (5):

На что мы вообще можем рассчитывать?

---из вопроса не усматривается оснований для каких бы то ни было выплат, его родственникам.

Уважаемая Татьяна

Да, если будет установлен виновный в данной трагедии Вы сможете претендовать на получения моральной компенсации,

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Учреждение несет полную ответственность за здоровье и жизнь, так же зависит от обстоятельств происшедшего, причинная связь и и вины учреждения в том, что ступени находились в таком состоянии. Есть вероятность подачи иска. Удачи Вам.

Компенсацию требовать Вы сможете только если доказано будет, что есть виновник того, что он не сам упал, а его толкнули. Тогда будет обвиняемый и можете обратиться с иском к обвиняемому. А если нет обвиняемого, то не к кому обращаться. К тому же, надо подождать выводов судмедэксперта. Если у него была внезапная остановка сердца, инсульт или инфаркт, то никто в этом не виноват. Надо ждать заключения.

Татьяна, все предыдущие ответы не верны. В данной ситуации не обязательно установить факт толчка. Тут будет учитываться степень вины самого погибшего, его неосмотрительность, а так же наличие нарушений Правил и требований предъявляемым к конструкциям, в данном случае, лестница. Есть практика, где вина учреждения была признана по той причине, что уборщица не протерла полы после влажной уборки. Если речь идет о сколах и повреждениях лестницы, то шанс у Вас есть. Но учитывайте, что поскольку данное учреждение финансируется из регионального бюджета (ГБУЗ или МБУЗ), то взыскивать надо фактически с министерства финансов по г. Волгограду. Это сложная категория дел и шанс у Вас спорный. Требовать надо не менее 1 миллиона рублей.

По данному направлению имеется практика, если заинтересованы, звоните 8 961 066 75 84.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.