Как правильно урегулировать наследование после смерти мужа, оставившего завещание от своей бабушки?

• г. Нижний Новгород

У мужа умерла бабушка в 2009 г. и оставила завещенную на него СК.Он умер в октябре 2016 г. И по сберкнижке ничего не получал, в наследство не вступал. Какие наши теперь действия должны быть и кому проще этим заниматься мне (жене) или его матери? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Поскольку Ваш супруг не вступал в права наследства по завещанию в установленный законом 6-ти месячный срок после смерти бабушки, то наследницей по закону после смерти бабушки является ее дочь - мать Вашего супруга. Ей нужно оформлять права наследства.

Добрый день. Если в суде не докажете то, что он фактически принял наследство (п.2 ст. 1153 ГК РФ), то ничего не получите. Рекомендую к юристу индивидуально обратиться.

Вы и мама покойного супруга являетесь наследниками первой очереди и Вам необходимо обратиться с заявлением к нотариусу о вступлении в наследство. Однако в соответствии со статье 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Если Ваш супруг своевременно не принял наследство от бабушки, то он и соответственно сейчас Вы утратили на него право.