Оставляет ли нас, бывших граждан Узбекистана, без гражданства закон, принятый в Узбекистане, если уже 16 лет мы живем в Швеции и получили гражданство этой страны?

• г. Линчёпинг

Мы бывшие граждане Узбекистана живем в Швеции 16 лет, получили гражданство этой страны. На консульский учет не встали. Означает ли это что утрачиваем узбекском гражданство согласно закону, которое вышло недавно в Узбекистане. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос гражданского права Узбекистана... живите хоть на луне. На сегодня Вы являетесь гражданами Узбекистана и обязаны исполнять законы и Конституцию своего Государства. И им не интересно ваше гражданство Швеции. Утрачено и не утрачено гражданство - на это могут ответить в Посольстве Узбекистана после того, как встанете на консул. Учет, оплатите все штрафы, поменяете паспорт старый на новый, а потом только Вам официально информируют об утрате гражданстве. Данные процедуры длительны и требуют великое терпение. Омад сизга!