Должен ли заключенный тоже писать заявление на краткосрочное свидание?

• г. Ростов-на-Дону
Ответы на вопрос (1):

Юлия, добрый день!

На краткосрочное свидание пишут только те кто хочет его получить.

Первое свидание может быть предоставлено осужденному сразу же после прибытия осужденного из карантинного отделения в отряд, независимо от того, имел ли он предыдущее свидание в местах содержания под стражей. При наличии права на краткосрочное и длительное свидания вид первого определяет осужденный. Последующие свидания предоставляются по истечении периода, равного частному от деления двенадцати месяцев на количество свиданий данного вида, полагающихся осужденному в год.

Осужденным предоставляются свидания: краткосрочные, продолжительностью до 4 (четырех) часов, и длительные, продолжительностью до 3 (трех) суток. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя учреждения уголовно-исполнительной системы, исполняющего наказание в виде лишения свободы. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с близкими родственниками (женой, мужем, отцом, матерью, дедом, бабкой, сыном, дочерью, усыновителем, усыновленным, внуками, родными братьями и сестрами), а в исключительных случаях с разрешения начальника учреждения уголовно-исполнительной системы, исполняющего наказание в виде лишения свободы, - с иными лицами.

Порядок предоставления свидания устанавливается Правилами внутреннего распорядка учреждений уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказание в виде лишения свободы.