Раздел имущества после развода - возможность бывшей супруги претендовать на автомобиль, выплаченный мужем в кредит

• г. Москва

Муж состоя в браке приобрел машину в кредит сроком на 4 года. Кредит был оформлен на него и выплачивался тоже им. В июле 2007 года они развелись. В устной форме (без суда и письменно ни где не зафиксированно) был произведен раздел совместно нажитого имущества. Бывшая жена забрала всю мебе из комнаты где они жили и технику. Ему же оставила машину, кредит за машину, и потребительский кредит. В ноябре 2009 г. когда кредит был за машину выплачен, она решила приобрести автомобиль по расписке. Изначально оформив ген. доверенность. В расписке она обязалась выплатить деньги за авто до июня 2010 года но денег так и нет. Мы подали в суд, но пока тишина.

Меня интерисует такой вопрос. Может ли она претендовать на раздел имущества если по факту он уже состоялся. И какая вероятность в принципе выиграть дело.

Ответы на вопрос (3):

Согласно п.3 ст.38 СК РФ, в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производится в судебном порядке. Однако, к требованиям супругов о разделе общего имущества, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Доказывайте, что фактически брачные отношения прекращены...А генеральная доверенность-это не право собственности. В суд подали о чем? Мы-это кто? Сторона жены или мужа? О чем расписка? Имеет ли сходство с договором купли-продажи? Хотите реальной помощи, обращайтесь, за спрос не бьют в нос.