Раздел имущества после развода - возможность бывшей супруги претендовать на автомобиль, выплаченный мужем в кредит

• г. Москва

Муж состоя в браке приобрел машину в кредит сроком на 4 года. Кредит был оформлен на него и выплачивался тоже им. В июле 2007 года они развелись. В устной форме (без суда и письменно ни где не зафиксированно) был произведен раздел совместно нажитого имущества. Бывшая жена забрала всю мебе из комнаты где они жили и технику. Ему же оставила машину, кредит за машину, и потребительский кредит. В ноябре 2009 г. когда кредит был за машину выплачен, она решила приобрести автомобиль по расписке. Изначально оформив ген. доверенность. В расписке она обязалась выплатить деньги за авто до июня 2010 года но денег так и нет. Мы подали в суд, но пока тишина.

Меня интерисует такой вопрос. Может ли она претендовать на раздел имущества если по факту он уже состоялся. И какая вероятность в принципе выиграть дело.

Ответы на вопрос (3):

Согласно п.3 ст.38 СК РФ, в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производится в судебном порядке. Однако, к требованиям супругов о разделе общего имущества, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

Доказывайте, что фактически брачные отношения прекращены...А генеральная доверенность-это не право собственности. В суд подали о чем? Мы-это кто? Сторона жены или мужа? О чем расписка? Имеет ли сходство с договором купли-продажи? Хотите реальной помощи, обращайтесь, за спрос не бьют в нос.

Спросить
Пожаловаться

Муж состоя в браке приобрел машину в кредит сроком на 4 года. Кредит был оформлен на него и выплачивался тоже им. В июле 2007 года они развелись. В устной форме (без суда и письменно ни где не зафиксированно) был произведен раздел совместно нажитого имущества. Бывшая жена забрала всю мебе из комнаты где они жили и технику. Ему же оставила машину, кредит за машину, и потребительский кредит. В ноябре 2009 г. когда кредит был за машину выплачен, она решила приобрести автомобиль по расписке. Изначально оформив ген. доверенность. В расписке она обязалась выплатить деньги за авто до июня 2010 года но денег так и нет. Мы подали в суд, но пока тишина.

Меня интерисует такой вопрос. Может ли она претендовать на раздел имущества если по факту он уже состоялся. И какая вероятность в принципе выиграть дело.

В суд подал муж на бывшую жену требуя машину которая она приобрела по расписке. В расписке было указано, что она обязуется ваыплатить сумму 120 000 р. за машину до июня 2010 г. До июня и после июня она деньги не ваыплатила. Мы это я с мужем (сторона мужа), а судится он с бывашей женой.

Такой вопрос. Муж продал бывшей жене машину, машина покупалась в период брака в кредит, она писала расписку что на машину не претендует. Они развелись кредит выплачивали уже состоя в новом браке. После выплаты кредита бывшая жена решила выкупить машину. Она написала расписку что обязуется выплатить деньги до июнь. Но ни денег ни машины нет. Нотариально расписку не заверили т.к. нотариус сказал что они не заверяются. В расписке говорилось что она обязуется до июня 2010 г. выплатить все деньги за машину (перевести на счет в банке). Машина была оформлена на нее путем подписания доверенности. На данный момент. Пока действовала доверенность она переоформила машину на себя. Т.е. получается мы и без машины и без денег.

Такой вопрос. Муж продал бывшей жене машину, машина покупалась в период брака в кредит, она писала расписку что на машину не претендует. Они развелись кредит выплачивали уже состоя в новом браке. После выплаты кредита бывшая жена решила выкупить машину. Она написала расписку что обязуется выплатить деньги до июнь. Но ни денег ни машины нет. Нотариально расписку не заверили т.к. нотариус сказал что они не заверяются. В расписке говорилось что она обязуется до июня 2010 г. выплатить все деньги за машину (перевести на счет в банке). Машина была оформлена на нее путем подписания доверенности.

Что сделать как верунуть машину или деньги.

Такой вопрос. Муж продал бывшей жене машину, машина покупалась в период брака в кредит, она писала расписку что на машину не претендует. Они развелись кредит выплачивали уже состоя в новом браке. После выплаты кредита бывшая жена решила выкупить машину. Она написала расписку что обязуется выплатить деньги до июнь. Но ни денег ни машины нет. Нотариально расписку не заверили т.к. нотариус сказал что они не заверяются. В расписке говорилось что она обязуется до июня 2010 г. выплатить все деньги за машину (перевести на счет в банке). Машина была оформлена на нее путем подписания доверенности. С учета она машину сняла. И фактически она не оплатив машину оформила ее на себя. В ПТС она числится тоже как хозяин машины. В этой ситуации можно что-то сдлеать.

Что сделать как верунуть машину или деньги.

Такой вопрос. Муж продал бывшей жене машину, машина покупалась в период брака в кредит, она писала расписку что на машину не претендует. Они развелись кредит выплачивали уже состоя в новом браке. После выплаты кредита бывшая жена решила выкупить машину. Она написала расписку что обязуется выплатить деньги до июнь. Но ни денег ни машины нет. Нотариально расписку не заверили т.к. нотариус сказал что они не заверяются. Что сделать как верунуть машину или деньги.

Ситуация следующая:

В октябре 2007 года куплен автомобиль в кредит (до октября 2012).

С женой перестали жить вместе и вести совместное хозяйство в ноябре 2008 года - это указано в заявлениии супруги о разводе.

Развелись в октябре 2009 года.

Совместно выплачено за авто 110 т. руб + % по кредиту 50 т. руб - до ноября 2008 года.

С ноября 2008 плачу самостоятельно.

Вопрос: как будет разделен автомобиль, будет ли учтено то, что жене был оставлен авто 2006 года, сейчас ею проданный.

Заранее спасибо.

В разводе с БЖ с 2007 года. Совместно не проживаем с 2010 года. БЖ жила в моем доме, который достался по наследству, я жил в дркгом доме. В 2018 году было решение суда о ее выселение с отсрочкой на 1 год. При разводе раздела имущества не было, так как жена не претендовала. Неделю назад я забрал технику которой она пользовалась во время проживания в моем доме. Бывшая жена угражает подать на меня заявления о том что я ее ограбил, так как у нее есть чеки о покупке этой техники еще в браке. Как мне защитить свои интересы и своё имущество, так как кредит за всю технику был выплачен мной еще в 2007 году? И может ли она подать на раздел имущества спустя 14 лет после развода 7

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с мужем в разводе с 2001 года, все имущество было разделено, после чего в 2002 году мы сошлись, и жили до 2013 года как сожители, за это время было куплено 2 квартиры и машина, все оформлено на меня, кредит на машину так же на меня, одна из квартир была куплена на деньги, которые отошли мне при разделе имущества. Может ли он претендовать на раздел имущества нажитого за это время?

Интересует вопрос по разделу имущества совместного, но до заключения официального брака.

В гражданском браке 3 года - с октября 2005, в мае 2007 родилась дочь. В мае 2008 был участок от садоводства 20 соток оформлен в собственность на мужа, в июне 2008 была взята машина в кредит за 700 тыс. В августе 2008 заключили официальный брак. Сейчас я жду второго ребенка, но муж ушел от меня и детей к любовнице. Решила подавать на развод. Могу ли я предендовать как на совместно нажитое имущество или нет?

С мужем развелись в 2007. Фактически не ведем совмесного хозяйства с февраля 2006. В ноябре 2009 муж подал иск в суд на раздел долга по кредиту, кот. мы брали в приод совмесного ведения хоз-ва на развитие совмесного магазина. По решению суда меня обязали платить половину кредита. Со мной осталась проживать и проживает до сих пор дочь 2005 года рождения. Магазин муж забрал себе + все совмесно нажитое имущество. Я подала на раздел этого имущества. Есть ли у меня шанс отсудить хоть что-то, ведь долги подели ли и это тоже имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение