Как отменить судебный приказ о взыскании задолженности, полученный случайно почтой?

• г. Брянск

Пришёл судебный приказ о взыскании просроченной задолженности по адресу старой прописки (не проживаю) простым почтовым отправлением в почтовый ящик, случайно передали, никто не расписывался в получении. Есть ли смысл отменять СП,т.к. есть возражения, если-да,то как зафиксировать дату получения, чтобы уложиться в 10 дней? И можно ли написать заявление об отмене СП от руки? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Есть смысл восстанавливать срок для подачи возражений на судебный приказ по мотивам несвоевременного его получения и подавать возражения.

Если есть возражения, можете отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа, расписаться в получении, потом подать письменные возражения.

Заявление от руки написать Вы можете, это не запрещено.

По датам, если дата судебного приказа и дата Вашего фактического получения превышает 10 дней, то в возражениях ссылайтесь на восстановление срока, т.к. получили поздно, поскольку не проживаете по указанному адресу (это нужно будет подтвердить).

Если прошло менее 10 дней, то нужно прийти в суд и отдать в канцелярию Ваши возражения.

В отношении обжалования можете указать на формальный момент, о том, что не знали о судебном процессе, так как Вас не уведомили.