Оформление права требования по исполнительному лицу для наследства с заложенной недвижимостью - возможность и процедура

• г. Уфа

Мой брат дал в долг некую сумму под залог недвижимости двум физ. лицам. Договор займа и ипотеки зарегистрированы в Регпалате. Должники долг не вернули, состоялся суд в его пользу. Начали работать судебные приставы. Заложенную квартиру выставили на торги. Но брат умер в сентябре 2009 г. Сейчас надо оформлять наследство, у него остались трое сыновей. Родителей в живых нет, брат не был женат. Но мы хотим оформить право требования по исполнительному лицу вообще на другого человека (не члена нашей семьи). Как нам это сделать? И можно ли вообще такое оформить, сыновья согласны написать отказ в пользу другого человека?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Радик Раисович! Положениями ст. 1112 Гражданского кодекса РФ, предусматрено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Следовательно, права наследодателя, как займодавца, входят в состав открывшегося наследства и Ваши племяники, как наследники 1 очереди, могут вступить в права их наследования в установленном для этого порядке, после чего распоряжаться принятым наследством по своему усмотрению. Обращаю Ваше внимание на истечение 6-месячного срока со дня открытия наследства. Для его восстановления и признания Ваших племянников фактически принявшими наследство потребуется обращение с иском в суд по месту открытия наследства.