Сирота с хроническим заболеванием и непригодным жильем - возможность получить социальное жилье без очереди?

• г. Чебоксары

Жилье сироте без очереди. Я сирота. Имею хроническое заболевание, мешающее снимать жилье. Состою в очереди на соц. жилье. Но в этом году заканчиваю учиться (21 года) и мне после общежития негде жить. Я собрал документы что, старый дом, в котором я прописана, признано непригодным для проживания и не подлежит ремонту, все официально. Могу ли я получить соц жилье без очереди? Так как она очень медленно продвигается, с 2013-го года я продвинулся в списке только на 29 позиций, сейчас я 35, по очереди я получу примерно в 2020 г.-2022 г. Есть ли какие-то льготы в случаях: если есть документ с признанием жилья непригодным?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об обязании местной администрации предоставить вам благоустроенное жилое помещение.

Здравствуйте, Сергей Петрович! НЕ надо Вам пока никакого суда, ВАм еще не отказали. Да, если предоставите документы, что жилье непригодно, до должны выделить жилье вне очереди. И еще жалобу сейчас сейчас напишите в прокуратуру района, что очередь не двигается.

Пишите заявление в городскую администрацию, вероятно, будет предоставлено жилье из маневренного фонда, либо будет предложен иной заменяющий вариант.