Как получить возмещение ущерба по ОСАГО после взрыва машин на парковке?

• г. Санкт-Петербург

4 февраля на дворовой парковке было взорвано две машины, наша стояла рядом и пострадала, это отображено в новостях. У нас ОСАГО, есть ли хоть какая то возможность возместить ущерб и если да, то каков алгоритм действий? На сколько я знаю хозяева сгоревших машин заявление не подавали (возможно они в курсе кто и за что их машины поджег...). Заранее спасибо!

Ирина.

Ответы на вопрос (6):

ОСАГО действует только на правоотношения связанные с дорожным движением. То есть грубо говоря, ограничена ДТП. В Вашем случае это умышленное уничтожение чужого имущества, то есть уголовно-правовые отношения. Взыскать ущерб можно с преступника, в случае его установления. Это если действительно был поджог.

Взыскать стоимость ущерба, причиненного в результате противоправных действий, вы сможете только с виновника, в случае, если виновник будет установлен, в противном случае восстанавливать автомобиль будете за свой счет.

По ОСАГО страхуется ваша гражданская ответственность, то есть когда вы являетесь виновником ДТП, то платит страховая. Ущерб можно будет возместить только если найдут виновных.