Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры, если он уже не живет со мной и не помогает с ребенком?

• г. Москва

У меня к Вам такой вот вопрос. Мы с мужем не живем уже 4 года, будучи со мной в браке он создал вторую семью и у него там родился ребенок. Живет он с ними, а прописан у меня. У моего сына инвалидность, ничем он нам не помогает, и никак не учавствует в воспитании ребенка, он его не видел все это время. Вместе со второй гражданской женой они приобрели квартиру. Могу ли я выписать его, т.к. не проживает у меня и не платит соответсвенно за коммунальные услуги, с ним я развелась 3 года назад, без его участия через суд. У него же есть куда прописаться, к сыну например, если это все доказать в суде, сын с его фамилией и отчеством. Как Вы думаете суд удовлетворит мой иск.

Спасибо, Ирина.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ирина! Вы можете предъявить в суд иск о признании Вашего мужа утратившим право на жилплощадь и привести в обоснование своего иска доводы, изложенные в Вашем вопросе. Однако без его участия Вам вряд ли удастся закончить дело, поскольку существует определенный процессуальный порядок рассмотрения дела в суде. Относительно прогнозов результата рассмотрения дела, то это достаточно сложный вопрос, поскольку все зависит от конкретных обстоятельств дела. В любом случае, Вы ничего (кроме госпошлины) не потеряете. В случае отказа в иске, ситуация останется прежней, а в случае удовлетворения иска - Вы добьетесь своей цели. С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.

Уважаемая Ирина.

Если Ваш супруг не является собственником (одним из сособственников) данной квартиры, т. е. квартира входит в состав государственного (муниципального) жилого фонда, Вы можете подать в суд иск о признании члена семьи нанимателя жилого помещения – Вашего супруга утратившим право пользования жилым помещением (ст. 61 ЖК РСФСР), если же Ваш муж является нанимателем жилого помещения (ст. 51; 53 ЖК РСФСР), также необходимо в соответствии с требованиями ст. 89 ЖК РФ требовать расторжения договора найма жилого помещения и последующего его выселения. Если же указанная квартира принадлежит Вам на праве собственности единолично, приобретена Вами до брака или получена в период брака в порядке наследования, а также по иным безвозмездным сделкам (например, приватизации) (п. 1 ст. 36 Семейного кодекса), вы вправе подать в суд иск о выселении бывшего члена семьи собственника жилого помещения (ст. 90; п. 2 ч. 2 ст. 135 ЖК РСФСР).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Суды удовлетворяют такие иски, но не всегда.

Заставить его зарегистрироваться у сына невозможно в суде. Нужно просить выселить, а куда - это уже его проблема.

Но ще проблема - вы не указали, на каких основаниях приобретена квартира. где вы живете?? Может у него там сть доля собственности?? Тогда выселение не имеет смысла. так как имеет право пользоваться своим имуществом в любое время.

Суд почти наверняка не удовлетворит Ваш иск. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому для выписки Вашего бывшего супруга с места жительства, к сожалению, нет законных оснований. Попробуйте договориться с ним полюбовно. С уважением,