Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры, если он уже не живет со мной и не помогает с ребенком?

• г. Москва

У меня к Вам такой вот вопрос. Мы с мужем не живем уже 4 года, будучи со мной в браке он создал вторую семью и у него там родился ребенок. Живет он с ними, а прописан у меня. У моего сына инвалидность, ничем он нам не помогает, и никак не учавствует в воспитании ребенка, он его не видел все это время. Вместе со второй гражданской женой они приобрели квартиру. Могу ли я выписать его, т.к. не проживает у меня и не платит соответсвенно за коммунальные услуги, с ним я развелась 3 года назад, без его участия через суд. У него же есть куда прописаться, к сыну например, если это все доказать в суде, сын с его фамилией и отчеством. Как Вы думаете суд удовлетворит мой иск.

Спасибо, Ирина.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ирина! Вы можете предъявить в суд иск о признании Вашего мужа утратившим право на жилплощадь и привести в обоснование своего иска доводы, изложенные в Вашем вопросе. Однако без его участия Вам вряд ли удастся закончить дело, поскольку существует определенный процессуальный порядок рассмотрения дела в суде. Относительно прогнозов результата рассмотрения дела, то это достаточно сложный вопрос, поскольку все зависит от конкретных обстоятельств дела. В любом случае, Вы ничего (кроме госпошлины) не потеряете. В случае отказа в иске, ситуация останется прежней, а в случае удовлетворения иска - Вы добьетесь своей цели. С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина.

Если Ваш супруг не является собственником (одним из сособственников) данной квартиры, т. е. квартира входит в состав государственного (муниципального) жилого фонда, Вы можете подать в суд иск о признании члена семьи нанимателя жилого помещения – Вашего супруга утратившим право пользования жилым помещением (ст. 61 ЖК РСФСР), если же Ваш муж является нанимателем жилого помещения (ст. 51; 53 ЖК РСФСР), также необходимо в соответствии с требованиями ст. 89 ЖК РФ требовать расторжения договора найма жилого помещения и последующего его выселения. Если же указанная квартира принадлежит Вам на праве собственности единолично, приобретена Вами до брака или получена в период брака в порядке наследования, а также по иным безвозмездным сделкам (например, приватизации) (п. 1 ст. 36 Семейного кодекса), вы вправе подать в суд иск о выселении бывшего члена семьи собственника жилого помещения (ст. 90; п. 2 ч. 2 ст. 135 ЖК РСФСР).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Суды удовлетворяют такие иски, но не всегда.

Заставить его зарегистрироваться у сына невозможно в суде. Нужно просить выселить, а куда - это уже его проблема.

Но ще проблема - вы не указали, на каких основаниях приобретена квартира. где вы живете?? Может у него там сть доля собственности?? Тогда выселение не имеет смысла. так как имеет право пользоваться своим имуществом в любое время.

Спросить
Пожаловаться

Суд почти наверняка не удовлетворит Ваш иск. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому для выписки Вашего бывшего супруга с места жительства, к сожалению, нет законных оснований. Попробуйте договориться с ним полюбовно. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Жила в гражданском браке 5 лет, родился сын. Гражданский муж записал сына на себя. Сейчас вместе не живем уже 4 года. Участие в воспитание сына не принимает, алименты не платит, живет в другом городе. Могу ли я без согласия Г М подать на отказ отцовства и на алименты?

Мой вопрос следующий:

Мой сын женился 6 лет тому назад. Примерно полгода тому назад он развелся. Во время брака сын вместе с женой жили в моей квартире. После развода сын выехал из квартиры, его бывшая жена с ребенком же по-прежнему живёт в моей квартире. Ни она, ни ребенок в моей квартире не прописаны, прописаны они в квартире её матери; моя квартира приватизирована. Есть ли у бывшей жены моего сына права на эту квартиру, и если да, то какие?

Заранее благодарна Вам за ответ.

И. Власова.

Развелась с мужем в марте 2006 года. Мой сын (15 лет) и бывший муж прописаны в одной квартире. Там же прописана родители бывшего мужа. Всего 4 человека. Сын фактически живет со мной. Бывший муж хочет подать на меня (или сына) в суд для оплаты коммунальных услуг по месту фактической регистрации ребенка с возмещением за все года прописки нашего сына. А если у него не получится, то выписать его из квартиры.

Возможно ли это? P.S. Я прописана по другому адресу вместе с мамой.

Год назад мы с мужем развелись, ребенок остался со мной. Прописан наш сын в доме родителей бывшего мужа, но живем мы у моих бабушки и дедушки. Бывшая свекровь требует выписать ребенка из дома, якобы ей не хочется за него платить коммунальные услуги. Если я не соглашаюсь, то она подает в суд и через суд выселит моего малыша. Сама я прописана в общежитии в комнате отчима, мы с ним не общаемся. Что мне делать? Могут ли моего сына выписать из дома через суд?

Я имею в собственности квартиру. В квартире прописана я и мой сын. Сын женат, у них сложные отношения. Месяц назад у него родился ребенок, и жена сына (она прописана в другой квартире) хочет прописать его к отцу, т.е. в мою квартиру, мотивируя это тем, что в ее квартире площадь не позволяет прописать еще и ребенка (там действительно прописано и живет очень много людей). Ребенок живет у меня в квартире вместе с родителями, но прописывать я его не хочу.

1. Имеет ли право жена сына без моего согласия прописать ребенка? И сможет ли она впоследствии сама прописаться в моей квартире как мать ребенка?

2. Если я пропишу жену сына и ребенка в квартиру, смогу ли я впоследствии выписать их из нее (в случае развода, как неявляющимся членом семьи собственника квартиры)?

Огромное спасибо.

Я собственник квартиры. Также в квартире прописаны дочь. Сын. Но они не в доле. Сын прописал свою дочь ко мне. Но ребенок не живет со мной. Ребенок и муж проживают по прописке матери ребенка. За ребенка не платят коммунальные услуги. Как правильно составить заявление в суд. чтобы выписать ребенка к матери. И заставить сына платить за себя кварплату (и если он не будет платить, выписать его).

Меня интересует вопрос сын прописан в неприватизированную квартиру в которой прописан он и отец, а также прописаны 9 человек родственников 4 комнатной квартире, так вот сын живет со мной в съёмной квартире и ещё инвалид с детства отец родной алименты не платит да и мне алименты не нужны мне бы хотелось сыну отдельное жильё могут ли родственники мужу выписать моего сына по совершению 18 лет без участия или всё таки по решению суда. И могу я обезопасить сына что бы с пропиской был ведь сама то я прописана временно. Или как могу я за сына платить отдельно где он прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли мой законный муж усыновить моего сына от первого брака, без согласия или лишения родительских прав бывшего мужа (отца ребенка). Если может, то какие документы нужны? Моему сыну 7 лет. С бывшим мужем мы развелись официально 3 года назад, фактически разошлись 5 лет назад. Бывший муж живет в Бурятии, и никакого участия в воспитании сына не принимает ни морального, ни материального. С нынешним мужем мы живем уже 4 года, сын считает его своим настоящим папой. У нас есть общая дочь и хотелось бы, чтобы мы были все на одной фамилии. Спасибо.

У меня такая ситуация. Я в разводе с мужем уже 8 лет. У нас с ним ребенок 11 лет. Ребенок все это время живет со мной. Я являюсь собственницей квартиры, приобретенной при совместной жизни. Все это время мой бывший прописан в моей квартире, но не проживает там, и я оплачиваю за него все коммунальные платежи. У меня такой вопрос, могу ли я выписать его без его согласия? Что для этого нужно? Возможно ли оформить квартиру на нашего сына? Как это сделать?

С мужем разошлись более 10 лет назад, от брака имею сына 14 лет. Сын живет и прописан со мной, в моей приватизированной квартире в СПБ, а бывший муж в другом городе РФ, имеет 2-х к. квартиру, которая была приобретена нами в браке, где соответственно и прописан. В своей квартире бывший муж не живет, там проживает его гражданская жена со своим сыном, но они не прописаны. Необходимо сказать, что ни я, ни наш сын долевого участия не имеем. Вопрос такой, имеет ли мой сын право на какую-нибудь часть квартиры, если да, то как это сделать. В добровольном порядке муж решить вопрос отказывается. Очень надеюсь на Ваш совет. Спасибо. Марина В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение