Как непрерывный стаж и средняя заработная плата влияют на размер пенсии в 2017 году?

• г. Краснодар

Выхожу на пенсию в 2017 году, влияет ли на размер пенсии непрерывный стаж - 30 лет и средняя заработная плата за 2016 год? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Стаж и размер зарплаты влияют на размер пенсии

С 2015 года расчет пенсии производится по новым правилам. Согласно новому порядку, размер пенсии зависеть от трех основных параметров:

- Размер заработной платы!

Чем выше зарплата, тем выше пенсия. Если работодатель не делал взносы за своего работника в систему обязательного пенсионного страхования в полном объеме (речь идет о зарплате в «конверте»), то соответственно этот заработок в формировании пенсионного капитала не участвует.

- Длительность страхового стажа влияет на размер пенсии!

Чем он продолжительнее, тем больше у человека будет сформировано пенсионных прав.

По новым правилам расчета пенсии в стаж засчитываются, так называемые, «нестраховые периоды». Это срочная служба в армии, уход за ребенком, ребенком-инвалидом, инвалидом 1 группы, гражданином старше 80 лет. За эти периоды присваиваются особые годовые коэффициенты, если в это время гражданин не работал.

- Возраст обращения за трудовой пенсии - это третий важный параметр!

Если достигнув пенсионного возраста человек продолжает трудиться, то его пенсия будет расти каждый год, до тех пор, пока он не обратиться за её назначением.