Сотрудники дома престарелых в Самарской области забирают по 1000 рублей от инвалидов - вправе ли они так поступать?

• г. Самара

В Самарской области есть дом Пристарелых, для инвалидов, проживающие там инвалиды, получают от пенсии 4 часть дохода, и ещё с этой 4 части, забирают по 1000 руб. , каждый месяц, в праве ли сотрудники этого пансионата так делать?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от условий договора, подписанного между проживающим и пансионатом. Договор должен соответствовать действующему законодательству и любой пункт из него, не соответствующий закону, можно оспорить. Более полно и точно на ваш вопрос можно ответить лишь после изучения данного договора и других документов.