При оформлении автокредита в него добавили страховку на жизнь, законно ли это? И как её вернуть?

• г. Абатское

При оформлении автокредита в него добавили страховку на жизнь, законно ли это? И как её вернуть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем в суд.

Спросить
Пожаловаться

Можете отказаться по данной статье.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Спросить
Пожаловаться

Так как это фактически навязанная услуга, то если банк не вернет по вашему заявлению, можно обратится в суд за возвратом уплаченной за нее суммы.

У Вас есть право на отказ от страховки, с условием возврата всей страховой суммы.

Для чего Вам в страховую компанию необходимо в течение 5 рабочих дней с даты заключения договора письменно заявление об отказе от договора. В заявление ссылаетесь на следующие пункты

указания Банка Банка России от 20.11.2015 N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, вслучае отказа страхователя от договора добровольного страхования втечение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

Спросить
Пожаловаться

Я взяла автокредит. Мне навязали страхование жизни и т.д. мону ли я вернуть сумму страховки и отказаться от страхования?

Насколько правомерно была навязана страховка жизни при оформление автокредита? Можно вернуть деньги за данную страховку через суд?

При покупки нового автомобиля в салоне, был оформлен автокредит на автомобиль и страховки. При досрочном погашении автокредита можно ли отказаться от страховок в какой срок. И какие могут быть последствия.

Месяц назад оформили автокредит в Сетелем банке, при оформлении нам "навязали" страховку жизни. Страховой компанией является 'СК Сбербанк страхование жизни'. По договору мы имеем право на отказ от страховки т.к. это добровольная услуга и мы отказались. Нам вернули страховку, а через пару недель после возврата пришло сообщение уже от Сетелем банка о том, что нам повысили процентную ставку в связи с отказом от страховки. Вопрос в том, что законно ли банк поднял ставку по процентам? Можно ли это как то оспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обратилась в банк по вопросу рефинансирования кредита. Банк навязывает мне повторную страховку, хотя действие предыдущей еще не закончилось. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение