Можно ли оспорить взыскание основного долга в связи с недобросовестным поведением истца. По возможности дать ссылку на решения.

• г. Орёл

Можно ли оспорить взыскание основного долга в связи с недобросовестным поведениием истца. По возможности дать ссылку на решения.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно договор смотреть.

Что Вы подразумеваете под недобросовестным поведением Истца? Есть 2 значимых обстоятельства: 1. злоупотребление правом - ст. 10 ГК РФ, либо просрочка кредитора.

Но подходят ли эти нормы к Вашей ситуации, без документов сказать нереально.

Доброго времени суток. Да, можно, если доказать грамотно эти обстоятельства в суде. Практика на этот счет довольно большая, поэтому нужно знать о характере недобросовестного поведения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Добрый вечер! Все зависит от того, в чем выразилось недобросовестное поведение истца и что он хотел от Вас изначально.

Если Вы хотите получить ответ на свой вопрос, то необходимо задавать его полной со всей информацией, а не урывками.