Авария в пути за грибами - какие возможности у пострадавших и ответственность водителя

• г. Краснодар

Мы с мужем осенью попросили человека отвезти нас за грибами, на его авто, он согласился. В пути мы попали в аварию, водитель ехал в туман на праворульной машине со скоростью больше 80 км/ч и неправильно выехал на обгон, в результате чего машину в которой мы ехали развернуло, выкинуло в кювет и мы 12 метров кувыркались, на последнем кувырке моего мужа выкинуло из машины, машина упала на него и встала на колеса, очевидцы вызвали нам скорую помощь. Водитель зашиб себе плечо, у меня осколочный перелом правой ключицы, у мужа сломано 14 ребер, пробиты оба легких, зашиблена левая почка и колено, и разорвалась в 2 местах селезенка (ее удалили). Как мы узнали позже, у водителя не было водительского удостоверения и страховки на автомобиль. Водитель по словам ГИБДД виноват в аварии, мы с мужем тоже так считаем, потому что видели как все происходило. Водитель нам в лечении не помогает. Муж мой теперь нетрудоспособен, больничный ему закрыли, так как по закону он мог болеть с такими травмами не более 83 дней. В комиссии на временную инвалидность отказали. Меня уволили, так как я постоянно отпрашивалась с работы, для того чтобы мужа отвезти к врачам. ГИБДД передали наше дело в полицию, полиция это дело расследует уже четвертый месяц безрезультатно. Я написала жалобу в Республиканскую прокуратуру на бездействие полиции, ответа нет. У нас есть кредиты, которые мы теперь не можем выплачивать, в кредитной организации сказали, что отсрочки выплаты не предусмотрено.

Вопрос 1: можем ли мы в суде переложить наши кредитные обязательства на виновника дтп?

2:Можем ли мы стребовать с него ежемесячное содержание в размере з/п мужа?

3:Этот человек неплатежеспособен, у него есть большая задолженность по алиментам, он официально нигде не трудоустроен, сможем ли мы что то с него вообще стребовать?

4: если его посадят в тюрьму, кто и как нам будет компенсировать наши потери?

5: Какую сумму морального ущерба реально запросить в суде?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

По ст. 151 ГК РФ по моральному вреду суд и вынесет по нравственным страданиям.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Добрый вечер.

Сможем оказать помощь в составлении заявления в суд о разрешении взыскании с виновника материального ущерба, моральный вред, сумму недополученных доходов за весь период лечения. Привлечь к уголовной ответственности достигнув положительного результата, а также проконсультировать по всем остальным вопросам.