Как распределяются права на частный дом при разводе, если квартира была продана во время брака?

• г. Москва

До брака имел в собственности квартиру. Во время брака квартира была продана и на эти деньги построен частный дом (собственность тоже на меня). Имеет ли жена при разводе права на дом?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Да, на дом.

Александр здравствуйте!

Частный дом будет считаться общей совместной собственностью. Если дело дойдет до суда, то настаивайте на том, что дом был построен на деньги с продажи квартиры, приобретенной до брака.