Вопросы вычета за отпуск и переходов между юрлицами в одной компании при увольнении
₽ VIP

• г. Москва

В течение 9 лет я работал у одного работодателя, но был трудоустроен в нескольких разных юридических лицах, входящих в одну группу компаний. Переход из одного юрлица в другое всегда осуществлялся в порядке перевода.

При увольнении из компании с меня удержали часть последней зарплаты за 9 сверхнормативных дней отпуска. Обосновали это тем, что за период работы по последнему месту трудоустройства я использовал на 9 дней отпуска больше, чем полагалось по норме (2,33 дня отпуска за отработанный месяц).

Фактически за 9 лет работы все отпуска я использовал по заранее согласованному с работодателем графику, и ни одного дня не использовал сверх установленной нормы. В тот год, когда состоялся мой последний перевод из одного юрлица в другое, я также использовал строго положенные 28 дней отпуска. Но 14 из них были использованы в одном юрлице, а 14 - в другом.

Если рассчитывать, исходя из стажа в последнем месте трудоустройства, у меня действительно 9 лишних дней отпуска, за которые и сделан вычет. Но в этом случае в предыдущем месте трудоустройства – 9 неиспользованных дней, компенсации за которые я не получал. Переход из одного юрлица в другое и в этом случае был совершён в порядке перевода.

Делая вычет, работодатель, на мой взгляд, проигнорировал тот факт, что стаж моей работы в группе компаний не исчерпывается стажем по последнему месту трудоустройства, и что фактически я не использовал дни отпуска сверх установленной нормы.

Прошу разъяснить, правомерны ли действия работодателя с точки зрения закона, и есть ли у меня основания требовать возврата вычета. Правомерен ли вычет за сверхнормативные дни отпуска, удержанный при увольнении?

Ответы на вопрос (3):

А что Вы подразумеваете под стажем работы в группе компаний ? ... каким образом Вы юридически обоснуете это группирование? целесообразностью с Вашей точки зрения? :)

Спросить
Пожаловаться

Кирилл, да это всё понятно, просто юридически Вы в данной ситуации полноценно увольняетесь от старого работодателя, поступаете на новую работу к новому работодателю, со всеми вытекающими отсюда последствиями - а куда там эти работодатели входят или не входят, это никому уже не интересно.

Спросить
Пожаловаться

Несколько юридических лиц входят в один холдинг. Разные отделы одной фирмы относятся к разным юридическим лицам. При переходе из отдела в отдел производился перевод в другое юридическое лицо. Это и подразумевается под работой в одной группе компаний.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник, по предложению работодателя "А" был уволен в порядке перевода на работу к другому работодателю "Б" (ст.77 п.5). Однако, у работодателя "Б" с компанией "А" заключен Договор об оказании услуг, не имеющий конкретной даты окончания (работники числятся и получают з/п у работодателя "Б" реально работая в компании "А"). Поэтому компания "Б" не может принят на работу сотрудника в порядке перевода (т.к. работа - не постоянная). Как поступить работнику? Потребовать восстановления на прежнем месте или другой статьи увольнения? При переводе ни рабочее место, ни обязанности не изменяются. Сможет ли работодатель, в случае восстановления, уволить по другой (отрицательной) статье?

В связи с планируемой ликвидацией юр.лица, руководство настояло на переводе всех сотрудников в другое юр.лицо. Причем перевод был оформлен не как перевод, а через увольнение по собственному желанию, и прием по собственному желанию следующим днем. Для получения кредита в банке требуется не менее 6 месяцев на последнем месте работы и справка о доходах за этот период. Но с момента приема на работы во другое юр.лицо прошло только 4 месяца. Как можно доказать банку стаж работы на последнем месте работы суммарный в разных юр.лицах более 6 месяцев?

Работодатель не рассчитался по заработной плате и другим выплатам при увольнении. Сейчас подготовил иск куда подавать в районный суд по месту регистрации юрлица? Либо в мировой по месту регистрации юрлица? Или предусмотрена норма по месту исполнения трудового договора но юрлицо зарегистрировано юридически в одном месте где его конечно не найдёшь, а фактически сидит в другом месте но оно там не как не фигурирует где собственно исполнялся сам трудовой договор! Так куда?

Я работаю в одной организации 2,5 года пришло время очередного оплачиваемого отпуска (по итечению года)

но мне оплатили лишь за пол года, т.к. у меня бул перевод с одного места на другое в одной компании и конпенсация при переводе не была выплачена (в отделе кадров сказали в этом нет нужды, ведь у меня перевод в одной и той же компании и стаж не прерывается).

А теперь я не могу получить конпенсацию за те пол года, до моего перевода.

Подскажите что мне делать, вожможно мне надо подать в суд?

На работе планируют перевод сотрудников с одного ИП на другое, через увольнение. Последний раз, когда было подобное, после увольнения не всех приняли на новое место работы и получается часть уволилась по собственному желанию. Как поступить, чтобы обезопасить себя от данных данных действий работодателя? Если отказаться писать по собственному желанию и написать о переводе, обезопасит это сотрудников от незапланированного увольнения по собственному желанию?

12 февраля 1980 года я была принята на работу в одну школу из другой по переводу. На предыдущем месте работы выплаты за сентябрь – февраль я не получала (тарификация была с 1 сентября). У меня есть запись в трудовой книжке о переводе (есть приказ), но нет иных документов о том, не выплачена компенсация за неиспользованный отпуск. При выходе на пенсию мне отказано в получении отпускных выплат за последний год, мотивируя тем, что я могла получить компенсацию при переводе из одной школы в другую в 1980 году. Что можете посоветовать по этому поводу. Буду признательна за помощь.

Действительно ли пособие по уходу за ребенком выплачивается только по одному месту работы? Дело в том, что фактически я работаю на одном месте. На работу я устраивалась в компанию А, от нее получаю зарплату. Кроме того, от компании Б мне платят другую часть зарплаты, объясняя, что там я устроена по совместительству. В компанию Б я не трудоустраивалась. Директор в компаниях один. Все перечисления зарплаты безналичные, то есть подтверждаемые. Есть ли перспектива доказать, что я работала и получала всю зарплату от одного работодателя? Или при начислении пособия в расчет возьмут доход только "по одному месту работы"? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли компания-работодатель удерживать весомую часть зарплаты работника за отгуленный отпуск? Дата начала работы 28 сентября, дата увольнения 6 июня (за все предыдущие годы отпуск был использован в полной мере). За последний год работник не отгулял 6 из 31 дня отпуска. Увольнение происходит по собственному желанию трядящегося.

Временный перевод в организации у одного юрлица из одного структурного подразделения в другое. При этом разные работодатели, действующие на основании доверенности юрлица.

Как поступить, если наш коллектив был уволен и трудоустроен в один день, в связи с тем, что наша компания стала дочерним предприятием, я отработала полный год и на момент перевода совпал отпуск, который я отгуляла и он был оплачен новым работодателем, а прежний работодатель мне его не компенсировал, и спустя 3 года нынешний работодатель выставил всем долги по отпускам, в этом году нам предоставили отпуск всего 2 недели в связи с долгом. Поймите и рассудите. Перевод был внутри компании, с сохранением коллективного договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение