Вопросы вычета за отпуск и переходов между юрлицами в одной компании при увольнении
₽ VIP

• г. Москва

В течение 9 лет я работал у одного работодателя, но был трудоустроен в нескольких разных юридических лицах, входящих в одну группу компаний. Переход из одного юрлица в другое всегда осуществлялся в порядке перевода.

При увольнении из компании с меня удержали часть последней зарплаты за 9 сверхнормативных дней отпуска. Обосновали это тем, что за период работы по последнему месту трудоустройства я использовал на 9 дней отпуска больше, чем полагалось по норме (2,33 дня отпуска за отработанный месяц).

Фактически за 9 лет работы все отпуска я использовал по заранее согласованному с работодателем графику, и ни одного дня не использовал сверх установленной нормы. В тот год, когда состоялся мой последний перевод из одного юрлица в другое, я также использовал строго положенные 28 дней отпуска. Но 14 из них были использованы в одном юрлице, а 14 - в другом.

Если рассчитывать, исходя из стажа в последнем месте трудоустройства, у меня действительно 9 лишних дней отпуска, за которые и сделан вычет. Но в этом случае в предыдущем месте трудоустройства – 9 неиспользованных дней, компенсации за которые я не получал. Переход из одного юрлица в другое и в этом случае был совершён в порядке перевода.

Делая вычет, работодатель, на мой взгляд, проигнорировал тот факт, что стаж моей работы в группе компаний не исчерпывается стажем по последнему месту трудоустройства, и что фактически я не использовал дни отпуска сверх установленной нормы.

Прошу разъяснить, правомерны ли действия работодателя с точки зрения закона, и есть ли у меня основания требовать возврата вычета. Правомерен ли вычет за сверхнормативные дни отпуска, удержанный при увольнении?

Ответы на вопрос (3):

А что Вы подразумеваете под стажем работы в группе компаний ? ... каким образом Вы юридически обоснуете это группирование? целесообразностью с Вашей точки зрения? :)

Кирилл, да это всё понятно, просто юридически Вы в данной ситуации полноценно увольняетесь от старого работодателя, поступаете на новую работу к новому работодателю, со всеми вытекающими отсюда последствиями - а куда там эти работодатели входят или не входят, это никому уже не интересно.

Несколько юридических лиц входят в один холдинг. Разные отделы одной фирмы относятся к разным юридическим лицам. При переходе из отдела в отдел производился перевод в другое юридическое лицо. Это и подразумевается под работой в одной группе компаний.