Вопросы совместной покупки квартиры по ипотеке и распределения возврата по первоначальному взносу между дочерью и отцом

• г. Волгоград

Дочь покупает квартиру по ипотеке, отец дал деньги на первый взнос, могут ли они оформить покупку по 1/3 ДОЧЕРИ и 2/3 отцу, и как будет распределен возврат по ПН?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! При приобретении квартиры в общую долевую собственность доли могут быть неравные, поэтому можно установить 1/3 доли дочери, а отцу 2/3 доли. Каждый из них может получить вычет соразмерно своей доле. Только в договоре должно быть указано, кто какую сумму внес.

Естественно могут, можете распределить и более мелочно - хоть по 5/20 дочери а отцу 15/20. Или распределять соразмерно внесенной сумме, без проблем.

Если отец в совокупности меньше внес то отцу можно 5/20 а дочери 15/20.