Права заемщика при досрочном погашении кредита в Сбербанке - перерасчет процентов и возврат части страховки.
398₽ VIP

• г. Москва

Можно ли при досрочном погашении кредита в Сбербанке (2 года вместо 5 лет, кредит выдан май 2015) требовать от банка а) перерасчета начисления процентов по кредиту из расчета меньшего срока пользования б) возврата части страховки за кредит (оплата была за весь срок 5 лет). На какие правовые акты можно ссылаться?

Ответы на вопрос (5):

Действительно в некоторых случаях возврат страховой премии возможен, но только если это предусмотрено Вашим договором страхования, полисом или правилами страхования страховщика - при досрочном погашении кредита (ст. 943, 958 ГК РФ). Проблема в том, что ст. 958 ГК РФ не обязывает страховщика во всех случаях возвращать страховую премию, устанавливая только то, что такой возврат должен быть предусмотрен договор страхования.

Также если Вы сможете в суде признать страховку навязанной, то тогда на основании ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" сможете вернуть все деньги.

Это лучший ответ

Возврат части страховой премии в случае досрочной выплаты кредита возможен, но только в судебном порядке. Сами банки на такой возврат не идут. Судебная практика положительная существует.

Что касается перерасчета процентов, то это само собой разумеется, и банк должен был сделать это самостоятельно. Если обратное включено в ваш договор, то это незаконно и такой договор можно оспорить в части.

Если страховку вам навязали, то это нарушение ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" и возможно расторжение договора страхования.

А) перерасчета начисления процентов по кредиту из расчета меньшего срока пользования

с вами заключили кредитный договор. Его и читайте, ничего не измените если договором это не предусмотрено. Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Б) возврата части страховки за кредит (оплата была за весь срок 5 лет). На какие правовые акты можно ссылаться?

---точно также на договор страхования и ссылайтесь. Статья 421. Свобода договора

Доброго времени суток. Вам следует подойти в офис банка и просить принять для погашения сумму оставшегося кредита. Проценыт по банку будут ими исключены, а вот со страховкой скорее всего Вам следует обратиться с претензией в соотвествии со ст.18 Закона "О защите прав потребителя" Они Вам откажут и Вы обратитесь в суд, основываясь на эту же ст.18 Закона "О защите прав потребителей".