Новые правила оплаты коммунальных платежей - законность и документы, регламентирующие действия

• г. Кисловодск

В центре оплаты коммунальных платежей весит объявление о том, что с этого года все коммунальные платежи должны уплачиваться в срок до 10 числа месяца, в пртивном случае будет начисляться пеня. Законно ли это? и Какими документами регламентируются действия связанные с коммунальными платежами?

Ответы на вопрос (1):

Ирина! Действия коммунальных служб законны, поскольку в соответствии с п. 35 Правид предоставления коммунальных услуг плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок внесения платы за коммунальные услуги. В соответствии с п.14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.