Приватизовала квартиру на преданных членах семьи, но никто не помогает - иск в суде для продажи и переезда в Среднюю полосу

• г. Мурманск

15 лет назад в приватизированную квартиру прописала дочку, внучку и 2 года назад правнучку. Все годы коммунальные плачу сама. Ни разу никто не заплатил. Мне 71 год - только пенсия, не работаю. Никто не помогает.

Обратилась к адвокату - за 40 тысяч сказал выпишет через суд дочку и внучку, а правнучку нельзя. А мне надо продать квартиру и выехать по состоянию здоровья в Среднюю полосу т.к. живу в Мурманске.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Уважаемая Людмила,

в вашем случае малое дитя (правнучка) не обладает «правовой привилегией» по отношению к своей бабке (дочери прабабушки) и матери (внучки прабабушки).

Правнучку так же, как и дочь с внучкой, выпишут (снимут с регистрационного учёта).

Но при условии, если квартира была прабабушкой приватизирована в то время, когда в ней НЕ были прописаны (не жили) её дочь, внучка.

Если дочь прабабушки её внучка и правнучка после того, как их прописали (зарегистрировали), Не вселялись в спорную квартиру, тогда их можно будет снять (выписать) с регистрационного учёта сравнительно легко, как граждан, не приобретших права пользования жилищем прабабушки.

Для этого прабабушке нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании дочери, внучки, правнучки, не приобретшими права пользования жилым помещением.

Если они (дочь, внучка) даже и вселились в квартиру, то и здесь у прабабушки не должно возникнуть сложностей с выпиской (снятием с регистрационного учёта) своих родственников именно потому, что прабабушка решила своё имущество в виде квартиры продать.

Прабабушка собственник квартиры, она не муж дочери, она не муж внучки, она не мать и не отец правнучки. Хочет продать свою квартиру и всё тут.

Согласно части 2, статьи 292 Гражданского Кодекса России, «Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением ЧЛЕНАМИ СЕМЬИ прежнего собственника, если иное не установлено законом».

Итак: прабабушке можно выписать дочь, внучку, правнучку и даже прапрабабушку вместе с прапрадедушкой, если они до сих пор хорошо сохранились и здравствуют.

Но не подумайте, что, получив положительный ответ, прабабушка также

легко справится со своим делом без юриста-профессионала.

Работайте с юристом-профессионалом. Продадите квартиру - возвратите все затраты.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

ПОМОГИТЕ! СРОЧНО! Пожалуста, уважаемые юристы. У меня в квартире прописана моя правнучка

(1993 г.р.). Ее прописала моя внучка без моего согласия. Со мной никто из них не проживает, более того я не видела ни внучку ни правнучку почти 10 лет. Внучку я год назад выписала из квартиры. Теперь я узнала, что правнучка со внучкой не живут вместе. Она правнучка живет со свекровью внучки, та является ее опекуном. Мне необходимо в ближайшее время приватизировать квартиру, а также я не хочу платить за не проживающего со мной члена семьи. Что мне делать? Какие действия предпринять? С какими трудностями я могу столкнуться при выписывани правнучки? Если можно сошлитесь на законодательство. СПАСИБО

ЗАРАНЕЕ, ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОГИТЕ СТАРОЙ ЖЕНЩИНЕ,

Полгода назад умерла бабушка. Внучка пошла в сбербанк забрать деньги и там ей сказали что в 2006 году было завещание на правнучку. Об этом никто не знал. Правнучка не заявилась в течении полгода. Как забрать сейчас деньги внучке по наследству без правнучки.

Я с сыном не могу приватизировать свою квартиру т.к. на данной площади прописана моя внучка со своей маленькой дочкой. У внучки есть своя квартира в собственности которую она получила по программе "Молодая семья" год назад, а за мою квартиру не даёт денег уже год на комунальные начисления и естественно они живут в своей квартире. Цель моей внучки "украсть" при приватизации ещё долю с моей квартиры, которую она намерена продать.

Это правда, что по суду можно выписать только внучку, а её дочка останется прописанна в нашей квартире? Можно ли выписать обеих и заставить компенсировать комунальные начисления за этот год?

Бабушка написала завещание на внучку, но стала необходимость продать часть квартиры правнучке. Вопрос, если через год правнучка подарит обратно квартиру, будет ли завещание иметь снова силу. Или надо будет составлять новое?

В квартире зарегистрированы внучка, правнучка и бабушка - ответственный наниматель по договору социального найма, прежде внучка проживала в этой квартире. Однако бабушка в виду сложных взаимоотношений категорически не пускает проживать в квартире внучку и правнучку, ключи не дает, сменила замки, не оплачивает коммунальные расходы, все вещи внучки ликвидировала. Внучка и правнучка вынуждены снимать жилье длительное время, коммунальные услуги оплачивает полностью внучка.

Я родился в Мурманске, в марте мне исполнится 45 лет, хочу через год выехать в среднюю полосу, на постоянное место жительства, мне сказали знакомые, что сейчас, достаточно родиться на севере, чтобы у тебя была северная пенсия, правда ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 году умерла бабушка. Оставила завещание на правнучку (14 лет). правнучка умирает в этом же году. Мама правнучки (Жена внука) регистрирует квартиру на себя. В паспортном столе сказали, что квартира оформлена на правнучку, а потом на ее маму. У бабушки муж и дети умерли, внуков 5. я внучка, хочу вернуть квартиру. Что делать? Есть ли шанс?

В квартире прописаны я, мой отец, 27 летняя внучка и 7 летняя правнучка. Внучка ничем отцу не помогает, не платит за жилье, устраивает беспорядочную жизнь. Имеет ли право отец выписать внучку и правнучку из квартиры? Кто наследник квартиры в случае смерти отца и может ли отец в данной ситуации продать, обменять квартиру?

Женщина в завещании указала, что часть квартиры она завещает в равных долях сыну, внуку и правнучке (дочке внучки) 10 лет. Может ли внучка, являющаяся опекуном правнучки, отказаться от доли в пользу других наследников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение