Приватизовала квартиру на преданных членах семьи, но никто не помогает - иск в суде для продажи и переезда в Среднюю полосу

• г. Мурманск

15 лет назад в приватизированную квартиру прописала дочку, внучку и 2 года назад правнучку. Все годы коммунальные плачу сама. Ни разу никто не заплатил. Мне 71 год - только пенсия, не работаю. Никто не помогает.

Обратилась к адвокату - за 40 тысяч сказал выпишет через суд дочку и внучку, а правнучку нельзя. А мне надо продать квартиру и выехать по состоянию здоровья в Среднюю полосу т.к. живу в Мурманске.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Уважаемая Людмила,

в вашем случае малое дитя (правнучка) не обладает «правовой привилегией» по отношению к своей бабке (дочери прабабушки) и матери (внучки прабабушки).

Правнучку так же, как и дочь с внучкой, выпишут (снимут с регистрационного учёта).

Но при условии, если квартира была прабабушкой приватизирована в то время, когда в ней НЕ были прописаны (не жили) её дочь, внучка.

Если дочь прабабушки её внучка и правнучка после того, как их прописали (зарегистрировали), Не вселялись в спорную квартиру, тогда их можно будет снять (выписать) с регистрационного учёта сравнительно легко, как граждан, не приобретших права пользования жилищем прабабушки.

Для этого прабабушке нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании дочери, внучки, правнучки, не приобретшими права пользования жилым помещением.

Если они (дочь, внучка) даже и вселились в квартиру, то и здесь у прабабушки не должно возникнуть сложностей с выпиской (снятием с регистрационного учёта) своих родственников именно потому, что прабабушка решила своё имущество в виде квартиры продать.

Прабабушка собственник квартиры, она не муж дочери, она не муж внучки, она не мать и не отец правнучки. Хочет продать свою квартиру и всё тут.

Согласно части 2, статьи 292 Гражданского Кодекса России, «Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением ЧЛЕНАМИ СЕМЬИ прежнего собственника, если иное не установлено законом».

Итак: прабабушке можно выписать дочь, внучку, правнучку и даже прапрабабушку вместе с прапрадедушкой, если они до сих пор хорошо сохранились и здравствуют.

Но не подумайте, что, получив положительный ответ, прабабушка также

легко справится со своим делом без юриста-профессионала.

Работайте с юристом-профессионалом. Продадите квартиру - возвратите все затраты.

Всего доброго.