Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я работаю инженером ПТО и подписал договор о полной материальной ответственности.

Несу ли я материальную ответственность за неправильно подсчитанные заявки на материалы?

вопрос №12150250
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Нет, не несете, поскольку договора о полной материальной ответственности не заключаются с инженерами ТО, так что вы независимо от наличия такого договора несете ответственность только в пределах среднемесячного заработка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работодатель не имеет право вас заставлять подписывать такой договор, любые санкции против вас, примененными работодателем, , будут не правомерными. Вы не несете полную материальную ответственность, а можете отвечать только в пределах своего среднего заработка в случае причиненного ущерба на основании ст.241 ТК РФ.Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смотрите как называется ваше должность в трудовом договоре. После смотрите перечень должностей с которым работодатель имеет право заключать...

Приложение № 1 к постановлению

Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. № 85

Перечень

должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества

I

Кассиры, контролеры, кассиры-контролеры (в том числе старшие), а также другие работники, выполняющие обязанности кассиров (контролеров).

Руководители, их заместители, специалисты и иные работники, осуществляющие: депозитарную деятельность; экспертизу, проверку подлинности и иную проверку, а также уничтожение в установленном порядке денежных знаков, ценных бумаг, эмитированных кредитной или иной финансовой организацией и/или Минфином России бланков; операции по купле, продаже, разрешению на оплату и иным формам и видам оборота денежных знаков, ценных бумаг, драгоценных металлов, монет из драгоценных металлов и иных валютных ценностей; операции с денежной наличностью при обслуживании банкоматов и обслуживание клиентов, имеющих индивидуальные сейфы в хранилище, учет и хранение ценностей и иного имущества клиентов в хранилище; операции по эмиссии, учету, хранению, выдаче и уничтожению банковских, кредитных, дисконтных карт, кассовому и иному финансовому обслуживанию клиентов, по подсчету, пересчету или формированию денежной наличности и валютных ценностей; инкассаторские функции и перевозку (транспортировку) денежных средств и иных ценностей (в том числе водители-инкассаторы), а также иные работники, выполняющие аналогичные функции.

Директора, заведующие, администраторы (в том числе старшие, главные), другие руководители организаций и подразделений (в том числе секций, приемных, пунктов, отделов, залов) торговли, общественного питания, бытового обслуживания, гостиниц (кемпингов, мотелей), их заместители, помощники, продавцы, товароведы всех специализаций (в том числе старшие, главные), а также иные работники, выполняющие аналогичные функции; начальники (руководители) строительных и монтажных цехов, участков и иных строительно-монтажных подразделений, производители работ и мастера (в том числе старшие, главные) строительных и монтажных работ.

Заведующие, другие руководители складов, кладовых (пунктов, отделений), ломбардов, камер хранения, других организаций и подразделений по заготовке, транспортировке, хранению, учету и выдаче материальных ценностей, их заместители; заведующие хозяйством, коменданты зданий и иных сооружений, кладовщики, кастелянши; старшие медицинские сестры организаций здравоохранения; агенты по заготовке и/или снабжению, экспедиторы по перевозке и другие работники, осуществляющие получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей.

Заведующие и иные руководители аптечных и иных фармацевтических организаций, отделов, пунктов и иных подразделений, их заместители, провизоры, технологи, фармацевты.

Лаборанты, методисты кафедр, деканатов, заведующие секторами библиотек.

II.

Работы: по приему и выплате всех видов платежей; по расчетам при продаже (реализации) товаров, продукции и услуг (в том числе не через кассу, через кассу, без кассы через продавца, через официанта или иного лица, ответственного за осуществление расчетов); по обслуживанию торговых и денежных автоматов; по изготовлению и хранению всех видов билетов, талонов, абонементов (включая абонементы и талоны на отпуск пищи (продуктов питания) и других знаков (документов), предназначенных для расчетов за услуги.

Работы, связанные с осуществлением: депозитарной деятельности; экспертизы, проверки подлинности и иной проверки, а также уничтожения в установленном порядке денежных знаков, ценных бумаг, эмитированных кредитной или иной финансовой организацией и/или Минфином России бланков; операций по купле, продаже, разрешению на оплату и иных форм и видов оборота денежных знаков, ценных бумаг, драгоценных металлов, монет из драгоценных металлов и иных валютных ценностей; операций с денежной наличностью при обслуживании банкоматов и обслуживанием клиентов, имеющих индивидуальные сейфы в хранилище, учетом и хранением ценностей и иного имущества клиентов в хранилище; операций по эмиссии, учету, хранению, выдаче и уничтожению банковских, кредитных, дисконтных карт, кассовому и иному финансовому обслуживанию клиентов, по подсчету, пересчету или формированию денежной наличности и валютных ценностей; инкассаторских функций и перевозкой (транспортировкой) денежных средств и иных ценностей.

Работы: по купле (приему), продаже (торговле, отпуску, реализации) услуг, товаров (продукции), подготовке их к продаже (торговле, отпуску, реализации).

Работы: по приему на хранение, обработке (изготовлению), хранению, учету, отпуску (выдаче) материальных ценностей на складах, базах, в кладовых, пунктах, отделениях, на участках, в других организациях и подразделениях; по выдаче (приему) материальных ценностей лицам, находящимся в санаторно-курортных и других лечебно-профилактических организациях, пансионатах, кемпингах, мотелях, домах отдыха, гостиницах, общежитиях, комнатах отдыха на транспорте, детских организациях, спортивно-оздоровительных и туристских организациях, в образовательных организациях, а также пассажирам всех видов транспорта; по экипировке пассажирских судов, вагонов и самолетов.

Работы: по приему от населения предметов культурно-бытового назначения и других материальных ценностей на хранение, в ремонт и для выполнения иных операций, связанных с изготовлением, восстановлением или улучшением качества этих предметов (ценностей), их хранению и выполнению других операций с ними; по выдаче на прокат населению предметов культурно-бытового назначения и других материальных ценностей.

Работы: по приему и обработке для доставки (сопровождения) груза, багажа, почтовых отправлений и других материальных ценностей, их доставке (сопровождению), выдаче (сдаче).

Работы: по покупке, продаже, обмену, перевозке, доставке, пересылке, хранению, обработке и применению в процессе производства драгоценных и полудрагоценных металлов, камней, синтетического корунда и иных материалов, а также изделий из них.

Работы: по выращиванию, откорму, содержанию и разведению сельскохозяйственных и других животных.

Работы: по изготовлению, переработке, транспортировке, хранению, учету и контролю, реализации (покупке, продаже, поставке) ядерных материалов, радиоактивных веществ и отходов, других химических веществ, бактериологических материалов, оружия, боеприпасов, комплектующих к ним, взрывчатых веществ и другой продукции (товаров), запрещенных или ограниченных к свободному обороту.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подписала договор о полной материальной ответственности задним числом, могу ли я как то исправить эту ошибку?

вопрос №3097254
прочитан 165 раз

Документ уже подписан посмотрите за что вы материальную несете ответственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю авто-слесарем, числюсь слесарем-инструментальщиком, руководство заставляет подписать договор о полной материальной ответственности, в трудовом договоре ничего не сказано о полной ответственности, грозят уволить. Правомерно ли это?

вопрос №2174540
прочитан 268 раз

Ваша должность не подходит под перечень установленный правительством РФ.

Так, что если нет силы воли отказаться, то можно подписывать, это не должно повлиять на вас никаким образом.

Только вот в чём дело. Если вы уступите в этом мелком споре, то с вас начнут вить верёвки и дальше.

Познакомьтесь (найдете сами):

Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества согласно приложению N 1;

(Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности")

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я подписала договор о полной материальной ответственности, имеет ли он юридическую силу если я не оформлена по трудовому договору.

вопрос №2933361
прочитан 43 разa

Без трудового договора этот договор силы не имеет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №828373
прочитан 5 раз

Марина, а что же у Вас случилось?

Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работодатель требует подписать договор о полной коллективной мат. ответственности. Магазин со свободным доступом покупателей к товару. Нет камер, охраны, товар не чипирован. Имеет ли право требовать подписать договор?

вопрос №17440311
прочитан 5 раз

Он хочет на вас ответственность повесить, а самому ничего не делать. Вам нужно принять решение и сказать, что не будете подписывать такой договор. При таких обстоятельствах. Но ведь начальство не любит тех, кто не согласен...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №13966661
прочитан 20 раз

Не советую Вам подписывать такой договор. Это будет означать, что только Вы несете всю материальную ответственность на товар (оборудование и пр.). и если что-то случится, то ответственность и ущербы лягут на вас. Думаю, вам это не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В случае неподписания велят писать заявление на увольнение.

вопрос №13966672

Вас никто не может принудить уволиться. Какую должность Вы занимаете, и за какое имущество вас просят нести ответственность?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оксана, есть ряд должностей (например, продавец, кладовщик и т.д.), работа по которым которые предполагают подписание такого рода договоров.

См. Постановление Минтруда от 21.12.2002 г. № 85.

Без подписания такого договора работа такого сотрудника, в целом, теряет смысл, так как ему, выходит, нельзя доверить материальные ценности без опасения, что он их утратит.

Вы, конечно, можете отказаться от написания заявления "по собственному", но

В п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" указано, что

Цитата:
при разрешении споров, возникающих в связи с применением мер дисциплинарного взыскания к работникам, отказавшимся от заключения письменного договора о полной материальной ответственности, за недостачу вверенного им имущества (ст. 244 ТК РФ), в случае, когда он не был оформлен одновременно с трудовым договором, необходимо учитывать следующее.

- Если выполнение обязанностей по обслуживанию материальных ценностей является основной трудовой функцией сотрудника, что оговорено при приеме на работу, и в соответствии с действующим законодательством с ним может быть заключен договор о полной материальной ответственности, о чем он знал, отказ от подписания такого договора следует рассматривать как неисполнение трудовых обязанностей со всеми вытекающими из этого последствиями.

- Если же необходимость заключить договор о полной материальной ответственности возникла после заключения с работником трудового договора и обусловлена тем, что в связи с изменением действующего законодательства занимаемая им должность или выполняемая работа отнесены к перечню таких, которые предполагают оформление письменных договоров о полной материальной ответственности, однако сотрудник отказывается подписать такой договор, работодатель в силу ч. 3 ст. 74 ТК РФ обязан предложить ему другую работу, а при ее отсутствии либо отказе сотрудника от предложенной работы трудовой договор прекращается с ним в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сегодня дали договор о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.02.2020.

Как правильно его подписать?

вопрос №17107234
прочитан 7 раз

Лучше вообще не подписывать, тем более, что неизвестен контекст появления этого договора, а принуждение к подписанию соглашения (а не договора) недопустимо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение