Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Планирую приобрести в другом городе у своих знакомых автомобиль по договору купли-продажи.

Можно ли оформление права собственности и постановку его на учет доверить моему родственнику, проживающему в этом городе. И какая для этого нужна доверенность, обязательно заверять ее нотариусом?

вопрос №12150313
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Цитата:
Можно ли оформление права собственности и постановку его на учет доверить моему родственнику, проживающему в этом городе.

можно.

Цитата:
И какая для этого нужна доверенность, обязательно заверять ее нотариусом?

Обязательно. Нотариальная форма давит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

может оформить сделку ваш родственник и оформить право собственности при наличии доверенности, заверенной нотариально. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно можно доверенность в таком случае обязательно придется заверить нотариально, потому как это связанно с оформлением прав на собственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли договор купли-продажи заверять нотариусом?

вопрос №5753078
прочитан 24 разa

Не обязательно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы хотим купить квартиру с участием МСК, нужно ли договор купли - продажи заверять у нотариуса? Или можно сразу идти в Мфц?

вопрос №16080239
прочитан 6 раз

У нотариуса не надо заверять договор, если Вы покупаете не долю, а целиком всю квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли договор купли-продажи автомобиля заверять у нотариуса?

вопрос №11858423
прочитан 16 раз

Договор купли-продажи автомобиля заверять у нотариуса не нужно. Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в МРЭО ГИБДД или его территориальные органы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли договор купли-продажи квартиры с обременением заверять у нотариуса?

вопрос №3277623
прочитан 534 разa

Коротко. По ГК РФ не обязательно. Сделки с недвижимостью без нотариального заверения проверяют государственные регистраторы, кот. (грубо) выполняют и нотариальные функции. При этом Вы можете, но не обязаны, заверить такой договор (без обременения, с таковым или с иными условиями) у нотариуса, для своего спокойствия и уплате приличной пошлины.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу купить мотоцикл 250 куб нужен ли договор купли продажи и нужно ли его заверять у нотариуса.

вопрос №12747119
прочитан 4 разa

договор купли-продажи нужно заключать в простой письменной форме. Обращение к нотариусу по вашему усмотрению.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор купли продажи мотоцикла составляется в простой письменной форме, заверения у нотариуса он не требует. Всего Вам хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор купли-продажи необходим. Нотариальное удостоверение не является обязательным. Можете составить в простой письменной форме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли заверять договор купли-продажи дачи нотариусом?

вопрос №7621768
прочитан 126 раз

Такое заверение по закону является необязательным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, это совершенно не обязательно

Договор составляется в простой письменной форме

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли заверять договор купли продажи у нотариуса на продаваемую квартиру, если она находиться в совместной собственности?

вопрос №11335969
прочитан 24 разa

Федеральным законом от 02.06.2016 г. 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» внесены изменения в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Теперь сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. Любая сделка по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество – купля-продажа, дарение в настоящее время подлежат нотариальному удостоверению, независимо от родства сторон сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, нотариального удостоверения требует договор, если квартира находится в ДОЛЕВОЙ собственности.

(текст отредактирован 08.09.2016, 12:39)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение