Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В доме котором я живу на первом этаже находиться магазин, черный вход через наш подъезд где установлены лампочки.

Поставщики привозят продукты через двор, который также освещает кобры установленные в нашем доме и подключены через общедомовой счетчик. Когда я спросил в жэке платит ли магазин за общедомовую электроэнергию, мне ответили, что у них стоит счётчик отдельно и за общедомовую электроэнергию не платят. Подскажите пожалуйста должен магазин платить за общедомовую электроэнергию, если да то куда мне с этим вопросом обратиться, в жэк обращаться бесполезно. Спасибо. Почему магазин расположенный в нашем доме не платит за общедомовую электроэнергию?

вопрос №1215046
прочитан 87 раз

Уважаемый Виталя! Разъясняю Вам что в 2006 году Правительство РФ приняло Постановление № 307 «О предоставлении коммунальных услуг гражданам», согласно которому собственники квартир должны полностью оплачивать электроэнергию, потребляемую многоквартирным домом, и перейти на данную схему расчетов.

Кроме того, пункт 28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491, устанавливает, что собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности. В этих же Правилах (подпункт «б» пункта 11) указывается, что содержание общего имущества включает в себя освещение помещений общего пользования. Таким образом, действия коммунальных служб при начислении магазину платы за потребленную электрическую энергию за места общего пользования многоквартирного дома подлежат приведению в соответствие с действующим законодательством.

К вопросу о том, куда Вам обращаться по этому поводу: на Кузбасском информационном портале (http://kuzbass.me/obshhestvo1/raznoe/8302-kontrolirovat-tarifi-jkh-v-kemerove-obyajut-deputatov.html) 04.02.2011 размещена следующая информация: "

...Накануне с депутатами кемеровского Горсовета встретились губернатор и мэр областной столицы. Речь шла о первоочередных проблемах, волнующих горожан — это деятельность ЖКХ, охрана здоровья, развитие образования и строительство детских садов. По мнению Амана Тулеева, особое внимание стоит уделить контролю за ростом цен и тарифами ЖКХ. Людям надо помочь разобраться, как выполняют свою работу управляющие компании, РЭУ, ЖЭКи, как они начисляют квартплату, нет ли нарушений..."

Желаю успеха.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X