Как получить свидетельство о праве на наследство при наличии несовершеннолетних наследников и отсутствии связи с ними?
₽ VIP

• г. Наро-Фоминск

Мой дядя оставил мне по завещанию принадлежащие ему квартиру и денежный вклад в банке. При оформлении наследства, нотариус сделал запрос в банк, из которого ему стало известно о том, что у дяди есть дочь пенсионного возраста (дядя оформлял в этом банке доверенность на ее имя вначале 90-х гг.). На основании этой информации нотариус отказывается выдать мне свидетельство о праве на наследство в полном объеме, так как дочь дяди имеет право на обязательную долю в наследстве. В заявлении я указал, что не имею сведений о наличии других наследников, т.к. дочь дяди уехала за границу в 1995 году. Связи ни с кем не поддерживала и переписки не вела.

Хотелось бы узнать, как правильно оформить документы на наследственное имущество? Возможно, ли разыскать дочь дяди и необходимо ли это? Спасибо.

P.S. В 2002 году пытались установить связь с ней через Красный крест, в ответ на направленный запрос пришел ответ, что дочь дяди действительно проживает на территории Германии, ей сообщили, что ее разыскивает отец, но никакой реакции от нее не последовало. Как получить свидетельство о праве на наследство?

Ответы на вопрос (4):

Если нотар отказывается, то пусть выдаст письменное постановление об отказе в совершении нотариального действия. С отказом следует обратиться в суд. Странно, что банк сообщил такую конфедициальную информацию, а именно, что она ему приходится дочерью. В принципе, я считаю, что нотар неправ, так как дочь не является наследником по факту и заявления о принятии наследства не подавала, нотар перестраховался.

Уважаемый Геннадий, г.Наро-Фоминск!

Во-первых, вы можете обжаловать действия нотариуса в судебном порядке.

Во-вторых, вы можете написать Гарантийное письмо "О выделении наследнику обязательной доли из наследственной массы" в случае обращения к нотариусу дочери дяди.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 09 февраля 2011г

00:02 уф.вр.(22:02 моск.)

Здравствуйте, Геннадий! Подайте на имя нотариуса заявление с требованием предоставить Вам письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство в полном объеме, также попросите указать, в течение какого срока будет производиться розыск возможных наследников (по закону, по наследственной трансмиссии или по представлению). Вы можете обжаловать отказ в совершении нотариального действия в полном объеме (т.е. на всю наследственную массу), но учитывая обстоятельства, действия нотариуса, скорее всего будут признаны правомерными В соответствии со "Статьей 61. "Извещение наследников об открывшемся наследстве"

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан

известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему

известно.

Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения

публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.".

Так что получение свидетельства о праве на наследство 1/2 доли в квартире и 1/2 доли в денежном вкладе (обязательная доля составляет половину того, что дочь получила бы наследуя по закону) наиболее разумный выход из положения, хотя придется пережить известные ограничения и потери. Если дочь (или ее наследники) не объявятся в течение 15 лет (срок приобретательной давности), Вы сможете получить по суду права собственности на вторую половину квартиры. А вот половину вклада получить не удастся (если не будет изменений в законодательстве).

Наверное надо обжаловать отказ нотариуса всё-таки. Надо с документами разбираться...