Как получить свидетельство о праве на наследство при наличии несовершеннолетних наследников и отсутствии связи с ними?
₽ VIP

• г. Наро-Фоминск

Мой дядя оставил мне по завещанию принадлежащие ему квартиру и денежный вклад в банке. При оформлении наследства, нотариус сделал запрос в банк, из которого ему стало известно о том, что у дяди есть дочь пенсионного возраста (дядя оформлял в этом банке доверенность на ее имя вначале 90-х гг.). На основании этой информации нотариус отказывается выдать мне свидетельство о праве на наследство в полном объеме, так как дочь дяди имеет право на обязательную долю в наследстве. В заявлении я указал, что не имею сведений о наличии других наследников, т.к. дочь дяди уехала за границу в 1995 году. Связи ни с кем не поддерживала и переписки не вела.

Хотелось бы узнать, как правильно оформить документы на наследственное имущество? Возможно, ли разыскать дочь дяди и необходимо ли это? Спасибо.

P.S. В 2002 году пытались установить связь с ней через Красный крест, в ответ на направленный запрос пришел ответ, что дочь дяди действительно проживает на территории Германии, ей сообщили, что ее разыскивает отец, но никакой реакции от нее не последовало. Как получить свидетельство о праве на наследство?

Ответы на вопрос (4):

Если нотар отказывается, то пусть выдаст письменное постановление об отказе в совершении нотариального действия. С отказом следует обратиться в суд. Странно, что банк сообщил такую конфедициальную информацию, а именно, что она ему приходится дочерью. В принципе, я считаю, что нотар неправ, так как дочь не является наследником по факту и заявления о принятии наследства не подавала, нотар перестраховался.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Геннадий, г.Наро-Фоминск!

Во-первых, вы можете обжаловать действия нотариуса в судебном порядке.

Во-вторых, вы можете написать Гарантийное письмо "О выделении наследнику обязательной доли из наследственной массы" в случае обращения к нотариусу дочери дяди.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 09 февраля 2011г

00:02 уф.вр.(22:02 моск.)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Геннадий! Подайте на имя нотариуса заявление с требованием предоставить Вам письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство в полном объеме, также попросите указать, в течение какого срока будет производиться розыск возможных наследников (по закону, по наследственной трансмиссии или по представлению). Вы можете обжаловать отказ в совершении нотариального действия в полном объеме (т.е. на всю наследственную массу), но учитывая обстоятельства, действия нотариуса, скорее всего будут признаны правомерными В соответствии со "Статьей 61. "Извещение наследников об открывшемся наследстве"

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан

известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему

известно.

Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения

публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.".

Так что получение свидетельства о праве на наследство 1/2 доли в квартире и 1/2 доли в денежном вкладе (обязательная доля составляет половину того, что дочь получила бы наследуя по закону) наиболее разумный выход из положения, хотя придется пережить известные ограничения и потери. Если дочь (или ее наследники) не объявятся в течение 15 лет (срок приобретательной давности), Вы сможете получить по суду права собственности на вторую половину квартиры. А вот половину вклада получить не удастся (если не будет изменений в законодательстве).

Спросить
Пожаловаться

Наверное надо обжаловать отказ нотариуса всё-таки. Надо с документами разбираться...

Спросить
Пожаловаться

В совместной собсвенности у дяди с тетей была квартира.

Тетя в 2000 г. написала завещание на свою племяницу. Тетя умерла в декабре 2002 г (Дядя на момент смерти тети был пенсионером по старости).

Через 4 месяца после смерти тети племянница прислала письмо нотариусу (заявила о праве на наследство).

Дядя, после смерти тети фактический вступил в наследство (пользовался и содержал квартиру, оплачивал квартплату), т.е. принял наследство, но юридически не оформил. В январе 2003 года дядя написал завещание на все имущество на меня.

В конце марта 2009 дядя обратился к нотариусу для выделения обязатальной доли в наследстве, но нотариус отправила его дособирать документы.

В начале апреля 2009 дядя умер не успев собрать документы.

В сентябре 2009 года был суд по определению долей совместной собственности по решению которого, за мной как наследником дяди признана 1/2 квартиры. В решении суда присутствует запись, что дядя обратился к нотариусу по оформлению наследства на долю тети.

1. возможно ли мне, как наследнику дяди заявить право на обязательную долю дяди в наследстве тети.

2. нормы какого гражданского кодекса (до 2002 или после) применяются в определении обязательной доли?

После смерти моей бабушки в 1988 году,

открылось наследство - дом.

На это наследство претендовали 2 сына,

- мой отец подал заявление о принятии наследства в установленный 6-ти месячный срок и получил свидетельство о праве на наследство на его половину,

- мой дядя подал заявление о принятии наследства через 8 месяцев и 28 дней после его открытия - это заявление есть в наследственном деле. И не получил свидетельсво о праве на наследство

Вопрос: мог ли нотариус продлить срок принятия наследства для моего дяди и считается ли, что мой дядя принял наследство, раз оно есть в наследственном деле?

Я полагал, что мой дядя пропустил установленный срок для принятия наследства, и из этого я сделал вывод, что мой отец принял все наследство.

На этом основании я обратился к теперешнему нотариусу для принятия этого наследства, но он мне отказал, витеевато ссылаясь на то, что бывший нотариус имел право принять заявление от дяди и что он (теперешний нотариус) ничем помочь не может.

Прав ли я думая, что мой дядя пропусти срок для принятия наследства и если да, то сейчас мне нужно получить от теперешного нотариуса письменный отказ и оспаривать его в суде? Так?

Большое спасибо.

Я являюсь единственным наследником моей бабушки по праву представления. Через 2 месяца после смерти бабушки я подал нотариусу заявление о принятии наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследство на квартиру и срочный денежный вклад в банке, по которому имелся договор, заключенный бабушкой. После истечения 6 месяцев с даты смерти нотариус выдал мне свидетельство о праве на наследство на квартиру. Свидетельство о праве на наследство на денежный вклад выдать отказался, потому что по его запросу был получен ответ из банка, что вклад закрыт посторонним лицом (не наследником) по доверенности через 4 дня после смерти бабушки. Без свидетельства о праве на наследство на вклад банк не открывает информацию, невозможно установить местожительства ответчика, не заявить о пропаже денег.

После смерти дяди 2002 году было оставлено завещание на моё имя но с принятием наследства опоздал 2005 году решением суда был установлен факт принятия наследства оставшегося после смерти дяди 2002 году. Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство по завещанию. В 2011 году я нахожу сберегательную книжку умершего дяди обращаюсь в банк о рассмотрении и выдачи денежного вклада умершего дяди подаю сберегательную книжку свидетельство о праве на наследство по завещанию решение суда установленного факта принятия наследства оставшегося после смерти дяди но мне предлагают обратится к нотариусу. Нотариус предлагает собрать документы на моё родство с дядей чтобы оформить всё по закону так как отец мой умер 2004 он был родным братом умершего дяди а я его сын являюсь наследником второй очереди. Я предоставил все документы какие указал нотариус но мне было отказано.

Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. В 2004 году умер мой дядя, я являюсь единственным наследником. Мне было выдано свидетелство о праве на наследство по закону на денежные вклады в банке. В 2010 году среди бумаг моего дяди я нашел завещание, которым дядя завещал мне и свой дом в селе. Я не занл, что дом принадлежал дяде, так как там продолжала проживать его гражданская жена и мне она сказала, что дом принадлежит ей. Вот после её смерти и было обнаружено завещание (детей у моего дяди с гражданской женой не было). Я обратился к нотариусу с этим завещанием, но мне нотариус в выдаче свидетельства о праве на наследство отказал, так как я пропустил срок для принятия наследства по завещанию и сказал, что нужно обращаться в суд. Это действительно так или мне надо добиваться у нотариуса свидетелства о праве на наследство?

Спасибо.

, отец тоже умер в 2004 он не вступая в наследство брата, дядя завещание написал на меня, я являюсь его племянником, но в наследство я вступал после установленного срока через суд, суд признал моё право на имущество дяди, нотариус завёл наследственное дело, выдали мне свидетельство о праве на наследство по завещанию на имущество дяди, но в завещание не были внесены денежные вклады в сберегательных книжках, завещание составляла нотариус, но не указала вклады так как не могли найти сберегательные книжки, но потом нашли и обратились к нотариусу чтобы он выписал свидетельство о праве на наследство по закону по вкладам, но нам отказали.

После смерти моей бабушки 22 декабря 1988 году,

открылось наследство - дом.

На это наследство претендовали 2 сына,

- мой отец подал заявление о принятии наследства в установленный 6-ти месячный срок и получил свидетельство о праве на наследство на его половину,

- мой дядя подал заявление о принятии наследства через 8 месяцев и 28 дней после его открытия - это заявление есть в наследственном деле. И не получил свидетельсво о праве на наследство.

Кроме того, в наследственном деле есть два документа, якобы могущие служить доказательством фактического вступления дяди во владение наследственным имуществом.

1. Документ о выплате дяде 28 декабря 1988 года страховой суммы по случаю смерти бабушки по ее завещательному распоряжению.

2. Документ о выплате дяде 8 февраля 1989 года денег с лицевого счета бабушки по ее завещательному распоряжению.

Я считаю, что вступление во владение этим имуществом не может служить доказательством фактического вступления дяди во владение наследственным имуществом, т.к. страховая сумма и завещанный денежный вклад им не являются. Страховая сумма не принадлежала наследодателю, а завещанный денежный вклад не являлся наследственным имуществом в силу статьи 561 Гражданского кодекса РСФСР от 11.06.1964.

Нотариус же считает, что дядя фактически вступил во владение наследственным имуществом, т.к. согласно тогдашней инструкции о порядке совершения нотариальных действий, получение денег из сберегательной кассы является доказательством фактического принятия наследства.

Вопрос: Кто прав я или нотариус?

Для справки дядя умер в 1997 году, а отец в 1999 г.

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1988 году умерла моя бабушка, после смерти открылось наследство - дом.

У бабушки было 2 сына.

1. Мой отец - принял половину наследства.

2. Мой дядя.

Для доказательства родства дядя представил свое свидетельство о рождении, в котором указана девичья фамилия бабушки. А умерла она под мужней фамилией.

Кроме того, в наследственном деле есть заявление от дяди о принятии наследства (после 8 месяцев). Справки о получении денег - страховки по смерти бабушки, денег из сберкассы по ее завещательному распоряжению (получение денег в пределах 6 месяцев).

Далее нотариус запрашивал различные загсы о регистрации брака бабушки с целью установления смены ее фамилии с девичьей на мужнюю. И получил отрицательные ответы.

Дядя умер в 1997 году, так и не получив свидетельство о праве на это наследство. Мой отец умер в 1999 году.

Дядина часть до сих пор официально числится за бабушкой.

Я хочу оформить в собственность это наследство, полагая, что раз дядя не доказал свое родство, то он не может претендовать на наследство. А единственным наследником является мой отец, от которого я раньше принял наследство и сейчас приму это наследство.

Понятно, что на 99% факты говорят о том, что дядя являлся сыном бабушки. Но ведь этот факт должен устанавливать суд, а не нотариус, а это сделано не было. Тем более, что запросы нотариуса в загсы о смене фамилии бабушки были отрицательными. Также не было признания дяди моим отцом.

Прав ли я буду если обращусь к нотариусу, у которого сейчас находится это наследственное дело с заявлением, в котором будут указано, что лицо (дядя) которое обратилось к нотариусу не могло быть наследником, т.к. являлось сыном другой женщины, и что если бы оно все же являлось наследником, то через суд бы доказало это или же получило согласие моего отца на принятие наследства?

И буду просить нотариуса признать единственным наследником моего отца. И выдать мне свидетельство о праве на наследство на это наследство.

В 2007 году пропал без вести мой дядя, в 2008 году умер его отец, мой дед. они вдвоем являлись собственниками квартиры, наследницей которой я являюсь. Для оформления наследства через суд признавала дядю без вести отсутствующим в 2009 году, но пропустила срок оформления наследства в силу беременности и родов. В этом году прошло 5 лет после того, как дядя пропал. Кроме меня у дяди и дедушки наследников больше нет. подскажите, пожалуйста как мне оформить наследство, открывшееся после смерти деда, если я пропустила срок. И как оформить наследство после дяди. Заранее спасибо.

Скажите, пожалуйста, в каком документе указано, что...наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, вправе отказаться от получения свидетельства о праве на обязательную долю в наследстве. В этом случае он подает заявление нотариусу о том, что с содержанием завещания он ознакомлен, его право на обязательную долю в наследстве ему разъяснено, но он не претендует на получение обязательной доли и

...при выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус производит идентификацию наследника, указанного в завещании, с лицом, претендующим на наследство, путем сопоставления указанных завещателем имени и иных данных наследника с данными претендента. Если в завещании имеется указание на родственные или иные отношения наследников с наследодателем, нотариус проверяет документы, подтверждающие эти отношения.

...Если в завещании указаны родственные или брачные отношения завещателя с наследником, а документы, подтверждающие эти отношения, наследник не мог представить, нотариус вправе выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию без указания в нем степени родства или наличия зарегистрированного брака с завещателем. И, наоборот, если в завещании не указаны родственные или брачные отношения наследника с завещателем, нотариус по желанию наследников и при предъявлении документов, подтверждающих такие отношения, вправе в свидетельстве о праве на наследство отразить наличие этих отношений.

Спасибо большое заранее!

С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение