Но встал вопрос, будет ли сама социальная стипендия учитываться, как доход?

Читайте также:
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №12150794

Я повторно оформляю социальную стипендию (причина: малоимущая семья), до этого год получала социальную стипендию. Но встал вопрос, будет ли сама социальная стипендия учитываться, как доход? Ведь в соответствии с ФЗ РФ, при расчете среднего дохода не учитывается государственная социальная помощь, оказываемая в соответствии с законодательством РФ о государственной социальной помощи в виде денежных выплат и натуральной помощи. Является ли социальная стипендия видом государственной социальной помощи? И должна ли она учитываться при расчете среднего дохода семьи? Если ее учтут, то доход семьи превысит ПМ, соответственно получать социальную стипендию я не буду, что автоматически сделает доход семьи ниже ПМ. Получается, отказав мне в справке для оформления социальной стипендии, соцзащита лишает меня части дохода (при условии, что социальная стипендия - это доход).

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюмень
14.02.2017, 04:46

Социальная стипендия не будет браться в расчет, так как Вы и оформляете ее на основании того, что Ваша семья имеет статус малоимущей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
14.02.2017, 18:58

Получается, отказав мне в справке для оформления социальной стипендии, соцзащита лишает меня части дохода (при условии, что социальная стипендия - это доход).

Нет социальная стипендия это не доход.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саратов
₽ VIP
Юрист г. Серпухов
16.11.2016, 14:51

В этот доход входят все выплаты, в том числе и эта с учетом положений Федерального закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
16.11.2016, 14:51

Социальная стипендия не должна учитываться при расчете среднедушевого дохода семьи. Смотрите Постановление Правительства Российской Федерации от 27.06.2001 № 487 «Об утверждении Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
16.11.2016, 14:53

Нет, не входит в среднедушевой доход.

Социальная стипендия не должна учитываться при расчете среднедушевого дохода семьи при выдаче справки для получения государственной социальной стипендии, так как данная социальная выплата является одним из видов государственной социальной помощи. Постановление Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной

социальной помощи»,п.1, Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
16.11.2016, 14:54

Социальная стипендия студента входит ли в среднедушевой доход.

---Здравствуйте Николай, да в подсчёт дохода входит и стипендия согласно Федерального закона от 5 апреля 2003 г. N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/185716/#ixzz4QAjDRHBD Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
16.11.2016, 14:54

Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи в ст. 5 учитывает всё.

Включая любые стипендии.

При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина учитывается сумма доходов каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, полученных как в денежной, так и в натуральной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
16.11.2016, 14:59

Уважаемый Николай!

Социальная стипендия не должна учитываться при расчете среднедушевого дохода семьи при выдаче справки для получения государственной социальной стипендии, так как данная социальная выплата является одним из видов государственной социальной помощи.

Согласно статье 7 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Виды государственной социальной помощи перечислены в статье 12 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»:

денежные выплаты (социальные пособия, субсидии и другие выплаты);

натуральная помощь (топливо, продукты питания, одежда, обувь, медикаменты и другие виды натуральной помощи).

В соответствии с подп.«д» п.1 Перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденного постановлением

В качестве дохода согласно данному Постановлению Правительства РФ учитывается обычная стипендия, но не социальная.

Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512, при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе стипендии, выплачиваемые обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, аспирантам, обучающимся по очной форме по программам подготовки научно-педагогических кадров, и докторантам образовательных организаций высшего образования и научных организаций, обучающимся в духовных образовательных организациях, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
16.11.2016, 15:03

[b]Не входит.[/b]

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27.06.2001 № 487 «Об утверждении Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов» право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, представивший в образовательное учреждение выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства справку для получения государственной социальной помощи.

Органы социальной защиты населения при выдаче справки для получения государственной социальной помощи рассчитывают среднедушевой доход семьи на основании Федерального закона от 05.04.2003 № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» (далее – Федеральный закон).

В соответствии со статьей 2 Федерального закона учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи и принадлежащем им имуществе на праве собственности.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, устанавливается Правительством Российской Федерации от 20.08.2003 № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи» (далее – Постановление правительства).

В состав доходов при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для получения государственной социальной помощи в составе социальных выплат (подпункт «д» пункта 1 Постановления правительства), в том числе учитываются стипендии, выплачиваемые обучающимся в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, аспирантам и докторантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантуре и докторантуре при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях, слушателям духовных учебных заведений, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям.

В соответствии с пунктом 2 Постановления правительства в доходе семьи или одиноко проживающего гражданина не учитываются государственная социальная помощь, оказываемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной социальной помощи в виде денежных выплат и натуральной помощи.

Согласно статье 7 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Виды государственной социальной помощи перечислены в статье 12 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»:

[b]денежные выплаты (социальные пособия, субсидии и другие выплаты);

натуральная помощь (топливо, продукты питания, одежда, обувь, медикаменты и другие виды натуральной помощи).[/b]

В соответствии с вышеизложенным считаем,[b] что социальная стипендия не должна учитываться при расчете среднедушевого дохода семьи при выдаче справки для получения государственной социальной стипендии,[/b] так как данная социальная выплата является одним из видов государственной социальной помощи.

Из сайта.http://szn24.ru/node/3449

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Учитывается ли социальная стипендия как доход

При получении социальной стипендии как малоимущая семья, будет ли учитываться доход папы, если он живёт отдельно и не прописан в квартире? С мамой они официально не разведены. Будет ли он фигурировать в листе состава семьи? И если его доход будет учитываться, что делать, если он не работает и не состоит на учеба в центре занятости населения?

Юрист г. Иваново
04.10.2016, 01:13

В вашем случае доходы отца не будут учитываться.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Иркутск
24.08.2016, 12:32

Нет не является

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
24.08.2016, 12:33

Здравствуйте! Перечень доходов, освобождаемых от налогообложения, содержится в ст. 217 Налогового кодекса.

- стипендии;

Социальная стипендия относится к доходам не подлежащим налогообложению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Белая Калитва
06.04.2020, 19:20

Здравствуйте.

В данный момент, необходимость предоставления таких справок отсутствует.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Юрист г. Мурманск
19.10.2020, 18:34

Как правило, социальные пособия за редкими исключениями включаются в доход семьи.

Если Вы считаете действия сотрудников соцзащиты неправомерными, то обжалуйте их в порядке подчиненности либо в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Юрист г. Белорецк
07.12.2016, 15:42

Как до этого оформляли так и оформляйте, социальная стипендия не включается в доход семьи, изучите По соц. Стипендиям.http://szn24.ru/node/3449

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение