Расчет среднего дневного заработка в случаях отпусков и прогулов - особенности и порядок определения.

• г. Санкт-Петербург

Порядок расчета среднего дневного заработка, предусмотренный ст. 139 ТК РФ, применяется только в случаях, связанных с исчислением отпускных и компенсаций за неиспользованные отпуска. Выплату за дни вынужденного прогула, связанного с незаконным увольнением следует определять путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, на количество фактически отработанных в этот период дней. Утраченный заработок считается, как и выплаты за вынужденный прогул?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Расчет утраченного заработка зависит от того по каким основаниям он считается. Например, если это страховой случай, то производится из среднего заработка за 12 месяцев работы, предшествовавших наступлению страхового случая.

Спросить
Пожаловаться

Как будет рассчитываться компенсация за отпуск учителю в школе, если он отработал в школе по совместительству учителем с января 2014 по май (включительно) 2015. При этом в опуске не был, а был 2.5 месяца летом в отпуске за свой счет. Спасибо заранее за ответ!

Бюджетное учреждение получило грант "на увеличение стимулирующей части оплаты труда". Должны ли учитываться суммы выплат работникам при расчете отпускных? Спасибо!

При расчете компенсации за неиспользованный отпуск учитывается ли в исчислении средней заработной платы годовая премия, выдаваемую всем сотрудникам ВУЗа на основании приказа ректора и премия за работу в приемной комиссии, также выдаваемая на основании приказа ректора?

Как исчисляется средняя зарплата за время вынужденного прогула после неправомерного увольнения? В Соответствии с ст. 139 или как-то иначе? Администрация уклончиво отвечает, что существует какая-то новая методика расчета. Будьте добры, сообщите, выходили ли какие-либо новые инструкции после принятия нового ТК?

Спасибо. Валентина.

Сотрудник уходит в отпуск. В его расчетный период попал месяц, когда он работал в командировочный выходной день. Данный день ему был оплачен не по среднему заработку, а согласно ст.153 ТК РФ (в одинарном размере с предоставлением дня отдыха).

Исходя из прямого толкования и применения в совокупности норм ст. 153 ТК РФ, п. 5 и 9 Положения №749: выходные и нерабочие праздничные дни приходящиеся на период командировки работника, не признаются периодом в который работнику сохраняется средний заработок, поскольку они не являются рабочими днями по графику установленному командирующей организацией; суммы повышенной оплаты труда за работу в эти дни, рассчитанные в соответствии с нормами ст. 153 ТК РФ, включаются в расчет среднего заработка. Однако в письме от 13.08.2015 г. №14-1/В-608 и Положения №922 определяющим критерием для исключения из расчета средней заработной платы является период (время) за которые они начислены.

Помогите пожалуйста рассчитать компенсацию за неиспользованные отпуска вахтовику после увольнения (ему не выплатили за 2 года подряд) и каким законом это регулируется? Он работал в районах Крайнего Севера по нескольку месяцев подряд и также несколько месяцев подряд отдыхал (работа постоянная), были еще вредные факторы производства, ездил на вахту из района МКС. Межвахтовый период и время нахождения в пути, а также дорога в обратную сторону не оплачивались вовсе (билеты на дорогу на вахту выкупались работодателем).

Включается ли в расчет среднемесячной заработной платы компенсация за неиспользованный отпуск и выплаченная материальная помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из Постановления Правительства № 922 Средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения, на количество фактически отработанных в этот период дней. С исходными данными, которые отражены в таблице и включают зарплату, 4 квартальные премии, годовое вознаграждение и выплату за выслугу лет, я полностью согласен. Однако вместо суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, которая включает всё вышеперечисленное, в расчете используется базовая сумма, которая на несколько тысяч меньше. Не подскажете, откуда она берется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение