Расчет среднего дневного заработка в случаях отпусков и прогулов - особенности и порядок определения.

• г. Санкт-Петербург

Порядок расчета среднего дневного заработка, предусмотренный ст. 139 ТК РФ, применяется только в случаях, связанных с исчислением отпускных и компенсаций за неиспользованные отпуска. Выплату за дни вынужденного прогула, связанного с незаконным увольнением следует определять путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, на количество фактически отработанных в этот период дней. Утраченный заработок считается, как и выплаты за вынужденный прогул?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Расчет утраченного заработка зависит от того по каким основаниям он считается. Например, если это страховой случай, то производится из среднего заработка за 12 месяцев работы, предшествовавших наступлению страхового случая.