Можно ли быть посаженным за приобретение шпионского оборудования в России? И является ли диктофон шпионским устройством?

• г. Казань

Могут ли посадить, согласно 138 статье за приобретение какого-либо шпионского оборудования, если я приобретаю его на территории РФ? То есть, понятное дело, что так-то посадить могут, вот только как узнают, что я приобретаю это оборудование? Когда заказываешь товары из Китая, то всё проверяет таможня, а если заказываешь по РФ, то кто ведёт проверку? Почта России что ли?

И, второй вопрос: я хотел бы приобрести диктофон. Мне он нужен не для того, что бы умышленно, без чужого ведома записывать чьи-то разговоры, а для того, что бы записывать лекции преподавателя в институте. Данный диктофон будет выглядеть, как диктофон, будет похож на диктофон и, будет понятно, что у меня на столе лежит диктофон, а не флешка какая-нибудь. То есть, данный диктофон будет явно указывать на то, что этот предмет является диктофоном, он не будет ни как замаскирован под другое устройство, например флешку или ручку.

Короче, я хочу купить нормальны, обычный диктофон. Хочу купить в Китае. Подскажите, пожалуйста, посадят ли меня за данное приобретение? Как-то не очень понятно - относиться ли данное устройство к шпионским или нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Уголовная ответственность по ст. 138.1 УК РФ наступает за незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. (например камера)

Если диктофон продаётся легально, и Вы не собираетесь получать негласно какую-либо информацию, а приобретаете её для домашнего пользования, состава преступления здесь нет.

Вообще диктофоном на лекциях пользоваться можно, это не запрещено на законодательном уровне, т.к.лекции не являются каким-то срытым сообществом.

Надеюсь ответ Вам помог.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Покупайте и пользуйтесь диктофоном. Это не запрещено, если данное устройство (модель) не запрещено законом. Что касается, каким образом правоохранительные органы узнают о покупке,-так у них много средств о которых вы не ведаете.. Это называется ОРД,-Оперативно розыскная деятельность..

Спросить
Пожаловаться

Заказали флешку в интернет магазине определенного объема. Но при выборе этого объема флешки на странице заказа, в названии данного товара написан другой объём флешки. Есть подозрение что флешка придёт не того объема, который был выбран. Могу ли я в этом случае требовать от магазина обмен товара? И что если флешки нужного мне объема просто нет в этом магазине?

Мы покупали машину в салоне, втюхали и страховку и какую то флешку типа на сервис на дороге (57 тыс) стоит, но это даже не флешка потому что ее не дали, это просто изготовление этого сложнейшего процесса по ее изготовлени. Муж написал все письма куда надо и по страховке и по этой типа флешке. Страховку вернули всю, а за флешку вернули только 2500.

Главное, что без этой флешки банк не дает кредит на авто. Это правомерно? Подскажите, добрые люди.

Я передавала флешку через одну знакомую другой. Ее просто оставили на столе и не передали, теперь флешка утеряна. Там были важные для меня файлы. Есть ли смысл требовать возместить стоимость флешки? Каков минимум возмещения материального вреда?

Не будете ли Вы так любезны ответить на простой вопрос. Приобрел товар в магазине (флешка для телефона), есть гарантия, кассовый чек. Но оказалось, что телефон бракованный (это 100 %): не читает и не видит эту флешку и все, что на ней записано. Но сама флешка рабочая (это 100%):компьютер ее читает, видит, записывает на нее, воспроизводит с нее. То есть флешка рабочая. Так вот вопрос. Имею ли я право сдать товар (флешку) обратно в магазин с возвратом денег, несмотря на то что она рабочая. Прошло уже 6 дней с момента приобретения? Спасибо!

У нас есть ряд компаний для оптовых продаж в разных регионах России. Все они осуществляют закупку оборудования у нашей же компании С со склада в Москве или Санкт-Петербурге, которая работает на внешнем рынке, в частности закупает оборудование в Китае. Ряд закупленного оборудования из Китая приходит с браком. Иногда, его удаётся выявить при приёмке в компании С. Иногда, конечным потребителем в следствии реализации оборудования одной из наших компаний в регионах РФ. Отправлять назад в Китай такой товар - не рентабельно и его оставляют на складах. Вопрос. Существует ли возможность и если да, то каким образом, списать данный товар как убытки, а не вычитать из прибыли. Иными словами - вписать в расходы для уменьшения налоговой базы.

Собираемся завозить оборудование для завода из Китая. Вопрос как рассчитать размер госпошлины при ввозе оборудования в Россию из Китая?

Мой сожитель украл мой телефон, в котором стояла флешка. \на этой флешке была информация личных данных моего сына и меня. Флешку он не возвращает. По поводу телефона, я написала заявление в полицию. Есть ли уголовное наказание за использование информации, которая находилась на флешке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравстсуйте, я хотел бы купить деревообрабатывающее оборудование в китае но не знаю какой таможенный сбор и в каком объеме надо заплатить за ввезенное оборудование из китая.

Заказал из китая флешку usb с встроенным диктофоном, потом отказался от товара и получил деньги обратно... но товар продавец уже отослал и его задержали на таможне. (оказывается он запрещён к ввозу в нашу страну, типа это СТС...) ,что мне светит.. меня вызывают дать объяснение в форме протокола с административным уклоном, но ведь продавец не получил деньги а я не получил товар.. значит приобретения не было... очень непонятная статья 138.1 УК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение