Можно ли быть посаженным за приобретение шпионского оборудования в России? И является ли диктофон шпионским устройством?

• г. Казань

Могут ли посадить, согласно 138 статье за приобретение какого-либо шпионского оборудования, если я приобретаю его на территории РФ? То есть, понятное дело, что так-то посадить могут, вот только как узнают, что я приобретаю это оборудование? Когда заказываешь товары из Китая, то всё проверяет таможня, а если заказываешь по РФ, то кто ведёт проверку? Почта России что ли?

И, второй вопрос: я хотел бы приобрести диктофон. Мне он нужен не для того, что бы умышленно, без чужого ведома записывать чьи-то разговоры, а для того, что бы записывать лекции преподавателя в институте. Данный диктофон будет выглядеть, как диктофон, будет похож на диктофон и, будет понятно, что у меня на столе лежит диктофон, а не флешка какая-нибудь. То есть, данный диктофон будет явно указывать на то, что этот предмет является диктофоном, он не будет ни как замаскирован под другое устройство, например флешку или ручку.

Короче, я хочу купить нормальны, обычный диктофон. Хочу купить в Китае. Подскажите, пожалуйста, посадят ли меня за данное приобретение? Как-то не очень понятно - относиться ли данное устройство к шпионским или нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Уголовная ответственность по ст. 138.1 УК РФ наступает за незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. (например камера)

Если диктофон продаётся легально, и Вы не собираетесь получать негласно какую-либо информацию, а приобретаете её для домашнего пользования, состава преступления здесь нет.

Вообще диктофоном на лекциях пользоваться можно, это не запрещено на законодательном уровне, т.к.лекции не являются каким-то срытым сообществом.

Надеюсь ответ Вам помог.

Удачи!

Покупайте и пользуйтесь диктофоном. Это не запрещено, если данное устройство (модель) не запрещено законом. Что касается, каким образом правоохранительные органы узнают о покупке,-так у них много средств о которых вы не ведаете.. Это называется ОРД,-Оперативно розыскная деятельность..