Возможно ли повторное взыскание алиментов за три года в рамках одного исполнительного производства, после утери и восстановления исполнительного листа?

• г. Ярославль

Могут ли приставы взыскать алименты за три года дважды в рамках одного исполнительного производства? То есть приставам был предъявлен исполнительный лист, взысканы алименты за три года, затем взыскивались алименты с работы, при смене работы взыскивать алименты перестали, хотя о смене места работы приставам сообщалось. Оказывается исполнительное производство было утеряно. Затем, спустя 12 лет, обнаружив утрату приставы получили дубликат исполнительного листа в суде, возбудили новое производство и требуют алименты за три года снова, хотя я никак не уклонялся и все требования приставов исполнял. Разве не должно быть восстановлено неоконченное производство? И можно ли в таком случае взыскивать задолженность за три года по ст. 113 СК РФ повторно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет, если они получили дуликат исполнительного листа, то взыскивать алименты за прошедшие годы не имеют право в том случае, если Вы за это время оплачивали алименты!

Если не платили, то начислена правомерно.

Можете обратиться в прокуратуру для проверки.