На сколько уменьшится северная пенсия при переезде в среднюю полосу или на юг РФ? (северный и страховой стаж выработаны полностью)

• г. Якутск
Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток! При выработанном стаже размер фиксированной части пенсии сохраняется при переезде в южные районы Российской Федерации.

На сколько уменьшится северная пенсия при переезде в среднюю полосу или на юг РФ? (северный и страховой стаж выработаны полностью)

Здравствуйте! Все сохраняется, ничего не потеряете.

Здравствуйте Игорь!

Пенсионерам, выработавшим полный «северный» стаж*, а также пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера, либо в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, выплачивается увеличенная фиксированная выплата к пенсии на соответствующий коэффициент.

Хочу отметить, что это две разные надбавки. Одна назначается за северный стаж и не меняется даже, если пенсионер переезжает в другой регион. Другая – назначается за факт проживания в сложных северных климатических условиях. Естественно она изменится, если пенсионер переедет в район с более мягким климатом.

Если у пенсионера выработан северный стаж, и он одновременно с этим проживает в северных районах, то повышение к пенсии устанавливается только лишь по одному из оснований, но более выгодному для пенсионера.

Размер коэффициента к фиксированной выплате с учётом северного стажа (при переезде не изменяется):

за стаж не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера – 1,5;

за стаж не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера – 1,3.

Размер коэффициента к фиксированной выплате за факт проживания на северных территориях (при переезде размер изменяется):

зависит от районного коэффициента к заработной плате (он устанавливается Правительством РФ индивидуально для каждой местности) – от 1,2 до 2.

Закон № 400-ФЗ.

Обращайтесь в пенсионный фонд.

А можно обосновать это (со ссылкой на документы)?

Все указано в ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНЕ N400-ФЗ "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ" и относительно страховой в ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНЕ "О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ" (см. ст 17 и другие).

Если у пенсионера выработан полный «северный» стаж (не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера или 15 лет в районах Крайнего Севера), размер фиксированной выплаты увеличивается на 30% или 50% соответсвенно и при переезде в другой район не меняется.

Если пенсионер не выработал 20 лет «северного» стажа, но при этом он проживает в северных районах, размер фиксированной выплаты увеличивается на районный коэффициент, установленный индивидуально для каждой МЕСТНОСТИ.

У примеру, на севере коэффициент 2, а на юге уже 1,5.

Здравствуйте.

В данном случае нужно учитывать два вида коэффициента. Первый - за выработанный северный стаж, второй - за проживание в северной местности. Вот этот второй коэффициент изменится, если Вы переедете в район с более мягким климатом.

В соответствии с п.10 ст.17 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях":

10. При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства. При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 - 3.1, 8 и 14 настоящей статьи.

Размер коэффициента к фиксированной выплате за факт проживания на северных территориях (при переезде размер изменяется) зависит от районного коэффициента к заработной плате (он устанавливается Правительством РФ индивидуально для каждой местности) – от 1,2 до 2.

Можно посмотреть примеры, приведенные на сайте ПФР:

Пример 1. Пенсионер, имеет стаж работы на Крайнем Севере 15 лет и проживает в пос. Охотск.

За выработанный северный стаж этому пенсионеру положен коэффициент к фиксированной выплате в размере 1,5, но районный коэффициент для пос. Охотск равен 1,6. Поэтому пенсионеру выплачивается фиксированная выплата с более выгодным для него увеличением, т.е. за факт проживания в северном районе с коэффициентом 1,6.

Например, пенсионеру выплачивается пенсия в сумме 24 000 руб., из них:

9 098 руб. – фиксированная выплата (5 686,25 руб. х 1,6)

14 902 руб. – страховая пенсия

Как изменится суммарный размер пенсии, если этот пенсионер переедет в г. Хабаровск или г. Краснодар? В этих городах установлен районный коэффициент = 1. Следовательно, суммарный размер пенсии этому пенсионеру будет выплачиваться не с учётом коэффициента за проживание (1,6), а с учётом коэффициента за выработанный северный стаж (1,5) и составит 23 431,37 руб., из них:

14 902 руб. – страховая пенсия

8 529,37 руб. – фиксированная выплата с повышенным коэффициентом = 1,5 (5 686,25 руб. х 1,5) за выработанный северный стаж.

Или посмотреть разъяснения на сайте Госуслуг:

Если гражданин без достаточного «северного» стажа переезжает из района Крайнего Севера в район с другим районным коэффициентом, размер его пенсии может повыситься или снизиться, её пересчитают по новому коэффициенту. Если он переезжает в район с обычными климатическими условиями, он потеряет право на повышенную «северную» пенсию

Если переезжает пенсионер с достаточным «северным» стажем, размер его пенсии в общем случае не изменится. Однако, если раньше он жил в регионе с очень высоким районным коэффициентом, пенсия может стать меньше

Например, если пенсионер переезжает из Норильска в Саратов, до переезда у него может быть право на фиксированную выплату к страховой пенсии, увеличенную в 1,8 раз, а после переезда — в 1,5 раза

Аналогично размер пенсии может повыситься, если пенсионер решит переехать в другой район Крайнего Севера с высокими коэффициентами

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Игорь, доброго вечера!

Правовое основание для вашего вопроса

ст.17 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Уменьшиться конечно пенсия и размер зависит от конкретной местности, куда планируете переехать.

Если вы пишите, что на юг, то в южных городах как правило установлен районный коэффициент = 1.

Так что размер пенсии вам в случае переезда в южный город РФ будет пересчитан с учётом коэффициента за выработанный вами северный стаж, что составит 1,5.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Здравствуйте, Игорь, как Вам уже указали коллеги, при переезде с северных территорий в другие регионы РФ размер фиксированной части пенсии сохраняется, если выработан полный северный стаж, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

...

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Однако, изменится фиксированная выплата, которая назначается в зависимости от районного коэффициента, т.е. региона проживания, в южных областях она конечно ниже, чем на севере. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

10. При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства. При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 - 3.1, 8 и 14 настоящей статьи.
Этот закон регламентирует интересующий Вас вопрос.