Я военнослужащий по контракту имею ли я право взять больничный по уходу за ребенком.

• г. Якутск

Я военнослужащий по контракту имею ли я право взять больничный по уходу за ребенком.

Ответы на вопрос (2):

Да, имеете право. Приказ Минобороны РФ от 30 июня 2006 г. № 200 “Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации” В период болезни и отпуска по болезни

...62. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, освобожденным от исполнения должностных обязанностей в связи с уходом за больным членом семьи на основании больничного листа (справки) лечебного учреждения, денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период освобождения от исполнения должностных обязанностей.

Больничный по уходу за ребенком может взять только военнослужащая женского пола. Военнослужащий мужского пола может попросить предоставить отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 10 суток, в случае тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий).