Как правильно оформить наследство в случае отсутствия документов о собственности на квартиру

• г. Волгоград

Помогите разобраться в ситуации. Человек должен был вступить в наследство в 2011 году после смерти отца. Когда пошел вступать в наследство - сказали, что отец в свое время не сдал договор купли-продажи в БТИ, поэтому сведений, что он хозяин квартиры не имеется.

В 2017 году решил оформить квартиру через суд. Подскажите, пожалуйста, как лучше в данном случае действовать:

Подать исковое заявление о фактическом принятии наследства и признании права собственности или

Подать заявление о признании права собственности за умершим, а затем заявление о фактическом принятии наследства в особом порядке

Больше наследников не имелось

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Первый вариант прошел бы только в том случае, если бы кроме пропуска срока принятия наследства не было сложностей. Второй вариант, хотя и есть несколько решений по всей РФ, не соответствует закону, поскольку признать право собственности за умершим невозможно. Исковые требования должны звучать иначе. С этим вопросом Вам стоит обратиться к адвокату, если Вы конечно готовы оплатить его услуги. Если что, мой номер ниже, работаю в Волгограде.

C Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.