Как правильно оформить наследство в случае отсутствия документов о собственности на квартиру

• г. Волгоград

Помогите разобраться в ситуации. Человек должен был вступить в наследство в 2011 году после смерти отца. Когда пошел вступать в наследство - сказали, что отец в свое время не сдал договор купли-продажи в БТИ, поэтому сведений, что он хозяин квартиры не имеется.

В 2017 году решил оформить квартиру через суд. Подскажите, пожалуйста, как лучше в данном случае действовать:

Подать исковое заявление о фактическом принятии наследства и признании права собственности или

Подать заявление о признании права собственности за умершим, а затем заявление о фактическом принятии наследства в особом порядке

Больше наследников не имелось

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Первый вариант прошел бы только в том случае, если бы кроме пропуска срока принятия наследства не было сложностей. Второй вариант, хотя и есть несколько решений по всей РФ, не соответствует закону, поскольку признать право собственности за умершим невозможно. Исковые требования должны звучать иначе. С этим вопросом Вам стоит обратиться к адвокату, если Вы конечно готовы оплатить его услуги. Если что, мой номер ниже, работаю в Волгограде.

C Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о наследстве. После смерти отца остался его бизнес. Он производился на территории индивидуального жилищного строительства. (Маслохозяйство с оборудованием и лицензией). Я подала на наследство в срок (6 месяцев после смерти). Не дождавшись 6 месяцев после смерти отца-его новая жена переоформила дело на себя. Когда 6 месяцев минуло, она подала иск на признание собственности жилья, но о бизнесе отца в суде речи нет. Могу я написать заявление о том, что она утаивает бизнес и вступила раньше 6 месяцев во владение бизнесом. Присутствовать не могу на суде. Далеко. Доверенное лицо есть, но тоже не знает что делать с бизнесом.

Скажите пожалуйста каков срок исковой давности для выплаты кредитов умершего заемщика (если можно с ссылкой на статьи ГК)? С какого времени начинает течь срок (с момента когда банку предоставили свидетельство о смерти или с момента последнего платежа)? Может ли банк обязать выплачивать кредит если:

1.Никто не вступил в наследство, пошел 4 год со дня смерти.

2.В собственность умершего была оформлена квартира на его правах собственности, бывшая жена проживают на правах того что квартира была куплена в браке, в договоре купли - продажи жена указана, заключен договор найма и впоследствии была прописана в данной квартире и поэтому и несу бремя по ее расходам. Несовершеннолетний сын, проживает со мной и является наследником, не вступившим в наследство, но являющийся ответчиком, а я его представителем.

3. Старший сын (25 лет)-ответчик в наследство не вступал, на протяжении 7 лет не проживал, а проживал и проживает в другой области и не несет бремя по расходам.

Я пропустил срок вступления в наследство, не знал, что отец умер.

Собираюсь обращаться в суд.

Мне нужно формулировать просьбу как - восстановление срока принития наследства и признание права собственности? И платить госпошлину от стоимости недвижимости?

Или можно просить только восстановить срок, а потом с решением идти к нотариусу?

Просто госпошлина от стоимости квартиры очень большая.

Человек 20 лет назад пропал, 19 лет назад его признали умершим и его сын вступил в наследство приватизированной квартирой. Он жил в другом городе и не знал об этом. Сейчас он вернулся и хочет все вернуть себе назад. Что со сроком исковой давности? Как будет суд считать когда он начался? Когда человек подал в суд заявление о восстановлении своих прав или как суд как правило назначает точку отсчета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира принадлежала детям, сыну и дочери, Отец не вступил в наследство после смерти (в 2001 г.) дочери до сих пор. Сын продал квартиру в 2017 г. Сын не уведомил при продаже, что отец может быть наследником. Является это обременением, ограничением при продаже квартиры? Может отец подать иск о признании сделки ничтожной? Или только иск об установлении факта принятия наследства и признания права собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение