Так ли это или мне юрист с самодеятельностью попался или так многие делают?

• г. Москва

Я заключила договор с юристом на оказание помощи и там в договоре написано, что сумма оплаченная уже мною (довольно приличная) это только на представление моих интересов в трех заседаниях, а если их будет больше, то нужно еще платить. Юрист пояснил мне, что это общепризнанная практика в юридических кругах, что только изначально первые три заседания оплачиваются.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ну это не самодеятельность, а свобода договора...

Если серьезно, то поймите, что вы по договору заплатили определенную сумму за 3 заседания, о чем вас предупредил юрист. Если вам показалась эта сумма завышенной за 3 заседания, необходимо было ее снижать. Конечно, никакой общей практики нет. У кого-то почасовая ставка, у кого-то ссудодень, кто-то заключает соглашение на суд первой инстанции....Это договор...и стороны должны придти при его подписании к соглашению и пониманию кто, что должен и кто, за что платит.

Добрый вечер! В данном случае юрист ваш кидает на деньги. Так как не один юрист, адвокат не знает сколько будет заседаний будет. Вам лучше заключить договор на представление интересов первой инстанции. Нет гарантии что он в 4 заседание не запросит у вас сумму определенную.