Последствия и сроки не постановки на учет по договору купли-продажи - кто становится собственником и с какого момента

• г. Казань

Что будет если не поставить на учет в течение 10 дней после подписания договора купли-продажи и кто будет являться собственником после истечения 10 дней и какой срок можно не ставить на учет но являться собственником по договору купли-продажи.

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 (ред. от 25.05.2016) "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации"

3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются - владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли какие либо ограничения по срокам между подписанием договора купли-продажи квартиры и подачей его на государственную регистрацию, установленные нормативними документами? Например, можно ли подать документы на регистрацию через месяц после подписания договора, через полгода или даже через год, указав эти сроки в самом договоре купли-продажи?

Купил авто по ДКП оформил страховку на себя, в 10-ти дневный срок не поставил на учет. Могу ли я управлять авто? Полагается ли штраф сотрудниками ГИБДД? А пока нет денег, позднее смогу переоформить авто?

Правда что за не своевременную постановку авто на учёт,штраф снимается после 70 дней. И можно зарегистрировать авто не опасаясь штрафа?

Продал авто перекупу (не зная, что это перекуп), составили договор купли продажи с перекупом, с его паспортными данными. У меня на руках он есть.

Но он попросил подписать 2 пустых бланка купли продажи, так как сказал, что это авто - для брата, и не хочет портить птс своим именем. Типо составит договор купли продажи между мной и братом.

Но оказалось, что он перекуп. Деньги я получил, расписку ему оставил, что деньги от него получил за машину, машину ему передал.

Подпись в птс поставил как прежний владелец.

Какие риски тут для меня как продавца? Нужно ли через 10 дней снимать с учёта в гибдд, отдав договор с перекупом? И чем это будет чревато, если потом придёт человек ставить на учёт по договору со мной, а в гибдд уже будет договор между мной и перекупом? Как подстраховать себя в такой ситуации?

Я ездила на машине по договору купле-продаже, переписывала его каждые 10 дней, подскажите, старый хозяин в гаи снял ее с себя с учета, можно ли сейчас ездить по договору купли продажи?

Я приобрел автомобиль, и если не поставил на учет в течении 10 дней, имею ли я право продолжать на нем ездить по дкп? Что будет если остановить ГИБДД, а с момента купли-продажи прошло более 10 дней?

Будет ли иметь договор купли продажи авто юридическую силу если новый собственник не поставил авто на учет в гибдд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение