Обязательно ли нотариальное заверение сделки между юридическим и физическим лицами, заключённой в простой письменной форме?

В моём случае, между банком и мной составлен договор в простой письменной форме.

вопрос №12151595
прочитан 11 раз

ЗДравствуйте. Если в законе прямо не указана обязателньость нотариального заверения сделки, то не надо. Если у вас кредитный договор. То не надо.

Цитата:
ГК РФ Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Спасибо, буду знать.

Похожие вопросы

юрист Куприков Михаил Сергеевич:

Доброго времени суток. Нет, не может. Сделки с недвижимостью в долях подлежат заверению нотариусом и государственной регистрации.


адвокат Калинина Анна Александровна:

Иван! 1. Нет, расписка не обязательна. Если Вы осуществляете расчеты через


юрист Максимович Сергей Леонидович:

Любой юрист на месте поможет подготовить документы в суд, предварительно изучив ДКП авто и судебное решение о наложении ограничения на рег. действия.


адвокат Шамолюк Ирина Александровна:

С недавнего времени все сделки с долями необходимо оформлять только у нотариуса. Необходимо будет оплатить государственную пошлину за нотариальные действия.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X