Как отменить определение об наложении ареста на имущество при взыскании долга по кредитному договору? (Консультация требуется)

• г. Москва

Прошу проконсультировать по следующему вопросу…Судом общей юрисдикции было вынесено определение о принятии мер по обеспечению иска. Ко мне с иском обратился суд о взыскании с меня суммы основного долга по кредитному договору, где я выступал поручителем. (Основной заемщик скрылся и уже три года его не видно и не слышно). Суд назначил предварительное слушание на конец февраля, а определение о наложении ареста на мое имущество уже вынес. Мне дан срок в 10 дней, чтобы я мог обжаловать определение. Какие доводы я могу привести, чтобы отменить это определение? С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Сергей, арест Вашего имущества - это мера временная и вспомогательная. Главные усилия Вам надо сосредоточить на рассмотрении дела по существу. В случае Вашего выигрыша и арест автоматически снимется. Так что внимательно изучайте ситуацию, вырабатывайте правовую позицию, которая позволит Вам защититься от требований по взысканию с Вас, как с поручителя, кредита. Предпосылки для успешного для Вас завершения дела, думаю, что можно найти.

Сергей, соглашусь с коллегой, - вы неверно определяете приоритеты... В первую очередь - стоимость имущества должна быть соразмерна цене иска к вам, арест на то, что входит в эту сумму - отменить маловероятно. Займитесь существом дела - чтоб найти пути избавления от этого бремени поручительства. Удачи!