Отказ ПФ в предоставлении льготного стажа - правомерен ли такой исход, и возможность возврата пенсии

• г. Новосибирск

Мой муж 11 лет проработал в геофизической экспедиции рабочим 3 разряда (с 18.07.1991 гпо 11.03.2002 года) и 3 года в котельной кочегаром. Он неоднократно обращался в ПФ (когда ему было 53 года, 54 года) с просьбой о рассмотрении льготного стажа, для досрочного выхода на пенсию. Однако сотрудники пенсионного фонда отказывали ссылаясь на то, что у него нет льготного стажа. Никаких дополнительных документов не требовали. Сейчас когда мужу исполнилось 57 лет муж еще раз обратился в ПФ, с него затребовали справку из архива. Оказалось, что за все годы, гкогда он работал в геологии ему выплачивались полевые. Правы ли сотрудники ПФ, имел ли мой муж право на льготную пенсию с 55 лет! Могу ли я сейчас вернуть пенсию за 2 года. Виноваты ли сотрудники ПФ, ведь в трудовой есть запись что муж работал в геофизической экспедиции!

Ответы на вопрос (1):

Правы ли сотрудники ПФ, имел ли мой муж право на льготную пенсию с 55 лет! Могу ли я сейчас вернуть пенсию за 2 года. Виноваты ли сотрудники ПФ, ведь в трудовой есть запись что муж работал в геофизической экспедиции![quote][/quote]

Сотрудники пенсионного фонда неправы в данной ситуации Но пенсию за эти два года к сожалению вашему мужу не начислят.