Спор о наследстве - Что ждать и какие шансы признать дарственную недействительной?

• г. Воронеж

Отец умер 5 лет назад. Квартира перешла по наследству в равных долях мне и матери. Затем мать, в присутствии нотариуса пишет дарственную на свою половину мне. Через 3 года она передумала. Теперь, с помощью адвоката, она, якобы, нашла завещание отца, где ей завещана большая часть квартиры. Никакого завещания не было. Что ждать теперь и какие у нее шансы признать дарственную недействительной?

Ответы на вопрос (1):

Никаких шансов нет.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.