Как возместить ущерб от сгоревшей техники после скачка электричества - куда обратиться и какие действия предпринять?

• г. Ханты-Мансийск

Меня зовут Чулпан. Мой вопрос. Вчера пришла домой с работы и обнаружила что вся техника компьютер, телевизор, микроволновая печь и тд, сгорели. Днем пока мы были на работе был скачек электричества. Куда нам обратиться чтоб возместили ущерб? Что вообще надо делать?

Ответы на вопрос (3):

Для начала обратитесь в энергоснабжающую организацию. Чтобы зафиксировали, составили акт. Далее претензия и иск в суд. ст.1064 ГК РФ.

Куда нам обратиться чтоб возместили ущерб? Что вообще надо делать?

Претензию изначально нужно направить поставщику услуг, может быть добровольно компенсируют.

Здравствуйте, Чулпан! Если были хоть какие-то признаки пожара, то вызывайте специалиста из ПЧ, он составит Акт и проведет проверку, в рамках которой будет проведена пожарно-техническая экспертиза, установлена причина пожара. Вот с этими документами нужно обращаться в суд на виновника пожара. До обращения нужно также взять справки о стоимости всех этих новых предметов, для иска.