Изменение размера выплат и требование возврата денег - правомерное поведение соцзащиты или нет?

• г. Ханты-Мансийск

Ветеран труда, имею льготы на оплату коммунальных услуг и на капремонт жилья. Собственник квартиры, прописана одна, но есть временно зарегистрированный человек, (в справке с места жительства, предоставленной ранее в соцзащиту об этом записано.) И выплаты производились. Сейчас по решению соцзащиты он является членом моей семьи и размер выплат с февраля будет изменён. Правомерно ли это со стороны соцзащиты, и вправе ли они истребовать от меня ранее выплаченные деньги (с учётом перерасчёта) . Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Не имеют право требовать ранее выплаченные деньги, попросите данное требование предоставить вам в письменном виде.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вопрос по льготам для пенсионеров-ветеранов труда.

Будет ли человек иметь право на льготы на ЖКУ, если он является собственником, постоянно проживает, но НЕ прописан в своей квартире?

По месту прописки он тоже является собственником ДОЛИ, поэтому там квартплата меньше. Но выписываться из этой квартиры пока нецелесообразно по семейным обстоятельствам.

Каков порядок обращения за такой льготой? Нужно ли как-то подтверждать факт проживания в одной и непроживания в другой квартире?

Имею ли я право как ветеран труда РФ на льготу по ЖКХ на собственную квартиру по временной регистрации, постоянная прописка в другом городе в этой же области.

Я ветеран труда прописана в квартире дочери, она собственник квартиры, имею я право на льготы жкх. И какие документы надо предоставить в соц. защиту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По льготам на квартплату.

В данный момент моя бабушка является собственницей квартиры в г. Орехово-Зуево, Московской области. Там же она и зарегистрирована. У нее есть право на несколько льгот по оплате услуг ЖКХ: вдова участника и инвалида ВОВ, ветеран труда, труженик тыла. По ее словам, она может пользоваться только одной из этих льгот. Она выбрала льготу как вдова участника и инвалида ВОВ. Государство ей возвращает порядка 50% квартплаты.

Сейчас она хочет переписать квартиру по договору дарения на меня. Собственником стану я, а единственным зарегистрированным в квартире останется она.

Вопрос в том, сохранятся ли ее льготы по оплате услуг ЖКХ в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение