Прошу вас рассмотреть данную ситуацию и высказать свое мнение относительно истечения срока исковой давности.

• г. Тольятти

Прошу вас ответить на вопрос, который связан с толкованием нормы ст. 204 ГК РФ, которая предусматривает, что если иск оставлен судом без рассмотрения, то начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается в общем порядке. На практике возникла следующая ситуация: Работник в последний день срока исковой давности - 17 марта 2003 года обратился в суд с иском о восстановлении на работе, однако, определением от 21 марта 2003 года иск оставлен без движения, истцу предложено устранить нарушения процессуального законодательства до 4 апреля 2003 года, истец нарушения не устранил, 26 мая 2003 года суд оставил иск без рассмотрения. Вновь с иском истец обратился лишь 18 июня 2003 года.

При рассмотрении дела в суде, ответчик заявил о пропуске исковой давности, так как иск сначала оставленный без движения по причине нарушения норм процессуального законодательства, а затем возвращенный судом истцу, считается не поданным, а время рассмотрения иска судом - вынесения определения об оставлении иска без рассмотрения, время предосттавленное для устранения недостатков не прерывает или не приостанавливает течения срока исковой давности. Так как, во-первых, иск фактически не подан, поскольку не принят судом, во-вторых, ст. 202 ГК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований приостановления течение срока исковой давности и время, между определением об оставлении иска без рассмотрения и определением о возврате искового заявления не приостанавливает течения срока исковой давности.

Существует довольно много комментариев к ст. 204 ГК РФ, причем зачастую комментарии противоречивы, в одних случаях утверждается, что течение срока исковой давности приостанавливается на время с момента подачи иска до вынесения судом определения об оставлении иска без рассмотрения, в других случаях утверждается, что время рассмотрения дела в суде и в случаях, предусмотренных п. 1 ст. 204 ГК РФ не приостанавливает течение срока исковой давности.

Прошу вас рассмотреть данную ситуацию и высказать свое мнение относительно истечения срока исковой давности.

Спасибо всем, кто ответит.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

В ст.204 ГК четко указано, что начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается в общем порядке, это значит, что ранее истеченное время засчитывается и начиная с 18 марта у истца уже истек срок исковой давности, но так как иск подан 17, у Вас оставался еще один день для обращения после 26 мая 2003 года, т.е. 27 мая. Советую подать вместе с иском ходатайство о восстановлении срока исковой давности.

С уважением,