Прошу вас рассмотреть данную ситуацию и высказать свое мнение относительно истечения срока исковой давности.

• г. Тольятти

Прошу вас ответить на вопрос, который связан с толкованием нормы ст. 204 ГК РФ, которая предусматривает, что если иск оставлен судом без рассмотрения, то начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается в общем порядке. На практике возникла следующая ситуация: Работник в последний день срока исковой давности - 17 марта 2003 года обратился в суд с иском о восстановлении на работе, однако, определением от 21 марта 2003 года иск оставлен без движения, истцу предложено устранить нарушения процессуального законодательства до 4 апреля 2003 года, истец нарушения не устранил, 26 мая 2003 года суд оставил иск без рассмотрения. Вновь с иском истец обратился лишь 18 июня 2003 года.

При рассмотрении дела в суде, ответчик заявил о пропуске исковой давности, так как иск сначала оставленный без движения по причине нарушения норм процессуального законодательства, а затем возвращенный судом истцу, считается не поданным, а время рассмотрения иска судом - вынесения определения об оставлении иска без рассмотрения, время предосттавленное для устранения недостатков не прерывает или не приостанавливает течения срока исковой давности. Так как, во-первых, иск фактически не подан, поскольку не принят судом, во-вторых, ст. 202 ГК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований приостановления течение срока исковой давности и время, между определением об оставлении иска без рассмотрения и определением о возврате искового заявления не приостанавливает течения срока исковой давности.

Существует довольно много комментариев к ст. 204 ГК РФ, причем зачастую комментарии противоречивы, в одних случаях утверждается, что течение срока исковой давности приостанавливается на время с момента подачи иска до вынесения судом определения об оставлении иска без рассмотрения, в других случаях утверждается, что время рассмотрения дела в суде и в случаях, предусмотренных п. 1 ст. 204 ГК РФ не приостанавливает течение срока исковой давности.

Прошу вас рассмотреть данную ситуацию и высказать свое мнение относительно истечения срока исковой давности.

Спасибо всем, кто ответит.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

В ст.204 ГК четко указано, что начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается в общем порядке, это значит, что ранее истеченное время засчитывается и начиная с 18 марта у истца уже истек срок исковой давности, но так как иск подан 17, у Вас оставался еще один день для обращения после 26 мая 2003 года, т.е. 27 мая. Советую подать вместе с иском ходатайство о восстановлении срока исковой давности.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться в дате истечения срока исковой давности.

21.04.2015-дата поступления иска в суд о взыскании сумм по кредитному договору.10.07.15-Вынесено определение об оставлении иска без рассмотрения (основание-заявление подано лицом, не имеющим полномочий). ст.201 ГК 1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

По настоящее время истец никаких действий не совершил для устранения обстоятельств, препятствующих рассмотрению иска, новый иск не подавал (извещения не приходили, также отслеживаю на сайте районного суда). Верны ли выводы:

1. 21.04.15-10.07.15-81 календ дней. С 11.07.15 считаем 81 календ дн, получается срок иск давности истек 31 сентября (кредитный договор от апреля 2012 г, послед платеж по нему июнь 2012).

2. В случае подачи нового иска истцом, ответчик подает ходатайство об истечении срока иск давности.

И еще вопрос: п.2.ст 204 ГКПри оставлении судом иска без рассмотрения... - а как рассчитать эту дату: с даты вынесения определения (считала так) или с даты получения определения ответчиком (в данном случае ответчик определение не получал)?

Истец (по восстановлению на работе) на первом судебном заседании присутствовал, но не явился на второе заседание "по болезни" направив ходатайство об отложении-судебное заседание перенесли на следующий день, в котором истец присутствовал. То есть он уже дважды был в суде. Назначили третье судебное заседание-истец "не явился", направив ходатайство о переносе судебного заседания в связи с болезнью представителя истца адвоката - в итоге иск оставили без рассмотрения по вторичной неявки истца. Истец направила заявление об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения. Судебное заседание по рассмотрению Заявления (об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения) назначили за пределами срока подачи (15 дней) частной жалобы на определение об оставлении иска без рассмотрения. Несмотря на то, что в суде при рассмотрении заявления (об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения по вторичной неявки истца) истец предоставила справку из поликлиники, судья отказал удовлетворить заявление и оставил определение без изменения-данное определение с отказом не обжаловано, но подан иск повторно. Вопрос: срок исковой давности в данном случае начинает течь с момента вынесения определения об оставлении иска без рассмотрения или с момента вынесения определения об отказе в отмене определения об оставлении иска без рассмотрения?

Я подавала два иска о восстановлении на работе.

Первый оставили без движения, затем вернули.

Второй оставили без рассмотрения, поскольку истец (я) отсутствовал на двух слушаниях. Отсутствие было по уважительной причине.

Сейчас я планирую возобновить судопроизводство. И не знаю, как лучше поступить с исками. Есть три варианта.

1) подать частную жалобу на определение о возвращении первого иска, не очень хороший вариант

2) возобновить рассмотрение второго иска, но ответчик заявил о пропуске срока исковой давности

3) подать новый иск и подать ходатайство о восстановлении пропущенной исковой давности, сразу, пока ответчик не заявил о пропуске.

Вопрос. Иск отставлен без рассмотрения, как поступить, если по нему пропущен исковой давности?

Может ли истец поднимать вопрос о его ненадлежащем уведомлении, если в иске он указал адрес, по которому постоянно не проживает, в период подготовки дела к рассмотрению уехал из города на 12 дней, никаких других контактных данных суду не оставил? Его иск был оставлен без движения, а затем исковой материал был возвращен истцу как ненадлежаще оформленый. Истек срок предъявления давности по предъявлению иска. Истец просит суд восстановить срок исковой давности на основании того, что не был уведомлен об оставлении дела без движения (не получил в определенный судом срок письмо с определением).

Бывший супруг ранее подавал заявление в суд о прекращении права пользования жилым п. сам в заседание дважды не явился в суд. его заявление оставлено без рассмотрения. (ответчик об этом не знала проживала в москве.) Сегодня он подал опять заявление о прекращении права пользования и снятия с рег. учета. Ответчик заявил встречное о разделе совместно нажитого имущества. Истец заявил о сроке давности с момента когда ответчик узнала о первом поданном иске. (свидетели родственники истца) вопрос: Поданный первый иск истца и оставленный без рассмотрения в связи с неявкой самого же истца является ли он нарушением права ответчика? И связи с этим срок исковой давности истек на раздел имущества 3 года с момента нарушения

Либо поданный первый иск это угроза нарушения права? И вообще данный поданный иск имеет ли правовые последствия для ответчика?

Является ли это

С которого начинает течение срок исковой давности? (статья 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Около года назад в арбитражный суд против меня был подан иск по защите интеллектуальных прав. Из-за неоднократной неявки истца в суд и отсутствия от истца ходатайства о рассмотрении иска в его отсутствие определением суда иск был оставлен без рассмотрения. В определении было указано что истец может повторно обратиться в суд после устранения обстоятельств послуживших основанием для оставления иска без рассмотрения. Данное определение истцом не оспорено. Недавно тот же истец направил в суд тоже самое исковое заявление (полностью идентичное) , которое ранее было оставлено без рассмотрения. Никаких документов свидетельствующих о том что истцом были устранены обстоятельства послужившие основанием для оставления без рассмотрения иска поданного год назад в материалах дела нет. Соответствуют ли действия истца нормам действующего законодательства и что мне нужно предпринять в сложившейся ситуации?

Дом куплен в браке. После расторжения прошло 12 лет. Ответчик не проживает. Истец в 2013 году подавал иск о прекращении права пользования жилым п.в заседание дважды не явился в суд. его заявление оставлено без рассмотрения. (ответчик об этом не знала проживала в москве.) Сегодня подано заявление о прекращении права пользования и снятия с рег. учета. Ответчик заявил встречное о разделе совместно нажитого имущества. Истец заявил о сроке давности с момента отъезда в москву и с момента когда ответчик узнала о первом поданном иске. (свидетели родственники истца) Поданный первый иск и оставленный без рассмотрения в связи с неявкой истца является ли он нарушением права ответчика с которого начинает течение срок исковой давности? (статья 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подаче иска о восстановлении на работу, "судья установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований ст. 131 и 132 ГПК РФ выносит определение об оставлении заявления без движения" а именно: … копии трудовой книжки в 2-х экземплярах. Руководствуясь ч.1 ст. 136 ГПК РФ определил: В случае если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления в суд.

Т. к это определение пришло по почте только по окончанию установленного судом срока истцом было написано заявление о продлении процессуального срока. Суд продлил процессуальный срок.

Но при рассмотрении иска о восстановлении на работе суд отказал истцу в связи с пропущенным сроком исковой давности. Т.к. из определения о продлении процессуального срока следует, что судом продлен срок на выполнение требований того же суда об оставлении заявления без движения, каких либо сведений о продлении истцу установленного ст. 392 ТК РФ месячного срока на обращение в суд определение не содержит.

Можно ли обжаловать действия суда?

Суд обязал истца к явку в суд (по иску о возмещении ущерба по заливу). Истец дважды не явился, суд оставил иск без рассмотрения, на основании того, что истец не предоставил уважительные причины неявки. Жалоба истца на определение об оставлении иска без рассмотрения была отклонена. Спустя 7 месяцев истец вновь подаёт идентичный (под копирку) иск, который был принят тем же судьей.

Как толковать ч.2 ст. 223 ГПК РФ (После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке) ?

Истец же не предоставил сведения "уважительных причин неявки", жалоба была отклонена. Мог ли истец повторно обратиться в суд с тем же иском?

В продолжение вопроса №95252. Как ведет себя течение срока исковой давности, если по делу было принято определение об оставлении дела без рассмотрения, а к рассмотрению дела вернулись только через полтора года. Может ли это повлиять на истечение срока исковой давности?

Пример, Срок исковой давности истекает 30.06.2001 года, завление отправлено 29.06.2001, принято судом к рассмотрению 01.07.2001. 26.12.2001 вынесено определение об оставлении дела без рассмотрения ввиду неявки истца без ув.причины. По просьбе истца 10.06.2003 принято решение об отмене определения от 26.12.2001. Влияют ли эти обстоятельства на срок исковой давности?

С уважением, Николай.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение