В 1988 году от ж/д я и муж, как работники СКЖД получили квартиру, договор соц найма заключал мой муж.

• г. Кореновск

В 1988 году от ж/д я и муж, как работники СКЖД получили квартиру, договор соц найма заключал мой муж. Однако в квартире никогда не прописывался (был прописан в домовладении отца). В 1998 году я и трое детей приватизировали квартиру, муж-нет, т.к.не прописан. В 2009 году мы развелись. В настоящее время бывший муж проживает с другой семьей и обратился в суд о вселении в мою квартиру, а затем - о признании договора о передаче в собственность квартиры (в порядке приватизации) недействительным, т.к. его лишили права приватизации. При этом бывший муж на суде заявил о том, что о факте приватизации узнал только при подаче в суд о вселении, т.е. недавно. И суд ему поверил. Через неделю заседание суда и я не знаю какие у меня перспективы по этому договору, ведь договор соцнайма заключался ранее с мужем, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна! В Вашем случае, при признании договора недействительным, Вы и дети будете лишены права собственности, суд на это вряд ли пойдет. При заключении договора о передаче в собственность, правоотношения по договору соцнайма прекращаются. По закону о приватизации (ст.2) приватизация проводится с согласия всех проживающих членов семьи. По смыслу закона, если Ваш бывший муж не участвовал, то он должен был написать письменный отказ. При пропуске срока давности, Вы должны заявить об этом в суде. Право пользования квартирой Ваш супруг утратил в 2009 году, после расторжения брака. На это необходимо Вам обратить внимание суда при рассмотрении вопроса о вселении.