Незаконное взымание платы за капитальный ремонт в не приватизированных общежитиях в Крыму - пути решения проблемы

• г. Краснодар

Мы проживаем в Крыму в не приватизированном общежитии. С осени 2016 нам в платежках от ЖЭКа нам стали вносить плату за «содержание и текущий ремонт» В местной газете от 10 ноября 2016 есть информация о том, что минимальный размер взноса на капитальный ремонт равен 6 руб 16 коп за 1 кв/м. На ноябрь 2016 г, цена указанная в платежке за ремонт уже была равна сумме 8 руб 51 коп. С января 2017 ЖЭК стал указывать цену за ремонт 11 руб 56 коп. Если посчитать в процентном соотношении, то коммунальщики подняли цену на 35 %, в то время как должны были не более чем на 15%, согласно извещениям СМИ на 2017 год. Вопрос: законно ли взымание платы за капитальный ремонт с жильцов, которые не приватизировали сое жилище, т.е. не являются собственниками жилья? Какие пути решения донного вопроса? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Незаконно, несобственники вообще не должны платить за капитальный ремонт, смотрите ст. 154 ЖК РФ, там прямо указано, что наниматели не платят взносы за капремонт

Жалуйтесь в прокуратуру.

Вы обязаны оплачивать капитальный ремонт, так как собственники и наниматели несут обязанность по содержанию дома, данный вопрос уже не однократно рассматривался, вы обязаны оплачивать, но сумма явно завышена.. обратитесь в прокуратуру.