Какие статьи закона можно использовать для убеждения судьи в невозможности восстановления пропущенных сроков апелляционной жалобы и мотивации Российской почты

• г. Москва

Какими статьями закона или чем мотивируя можно убедить судью не восстанавливать сроки пропцщенные апелляционной жалобы.

Истцы написали позднюю жалобу им отказали т.к. пропущены были сроки и допущены были ошибки. Сейчас они хотят восстановить срок мотивируя тем что почта России поздно принесла письмо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Есть или нет уважительные причины для пропуска срока подачи жалобы решит суд, а Вы вправе подать письменные возражения на заявление.

Добрый день! Если сторона присутствовала при вынесении решения, то апелляционный срок для обжалования исчисляется с даты вынесения мотивированного решения, а не с даты его получения. А если сторона не присутствовала и поздно получила решения, то это обязательное основания для восстановление срока на обжалование. И Ваши возражения в данном случае роли играть не будут.