Как уступить право требования по беспроцентному займу ДНП продавца и каковы риски?
₽ VIP

• г. Москва

Я приобрел земельный участок в дачном поселке. В этом дачном поселке организованно два ДНП: одно ДНП продавца и прием в него не осуществляется, другое ДНП из собственников участков в котором я являюсь членом. При покупке участка я заключил договор беспроцентного займа с ДНП продавца. Цель займа: обустройство поселка (строительство дорог, забора, электричества). В данном договоре прописаны сроки окончания строительства, после чего ДНП продавца принимает меня в свои члены, а заем зачитывает как целевой взнос.

Я не хочу вступать в ДНП продавца, но это ДНП должно мне деньги. Могу ли я уступить право требования по договору займа ДНП собственников, которое в свою очередь будет требовать денег с ДНП продавца? Обязательно ли договор уступки права требования должен быть нотариально удостоверен? Может ли ДНП собственников на эти деньги выкупить ЗОП? Есть ли здесь какие-нибудь риски?

Более подробно могу прокомментировать специалисту, который работает в этой области права.

Спасибо. Уступка права требования (цессия)

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый ИВ, г.Москва !

Не совсем понятно как это вы заключили Договор беспроцентного займа, но при этом там имеются условия по строительству дорог, забора, электричества???

Вероятней всего вами был произведён целевой вступительный взнос на обустройство данного ДНП и в этом случае если ДНП НЕ выполняет свои обязательства, то вы вправе требовать в судебном порядке ВОЗВРАТА уплаченных денежных средств либо выполнения работ по заключённому договору.

Кроме того, вы вправе заключить Договор об уступке права требования денежного обязательства с третьим лицом.

Но в первую очередь вам необходимо ознакомиться с Уставом этого ДНП, если оно конечно зарегистрировано в налоговой или хотя бы узнать № ИНН ДНП, потому что может получиться так что ДНП без регистрации, а просто жулики обирающие очередных граждан, тогда необходимо обращаться не в суд, а в правоохранительные органы !!!!???

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09 февраля 2011г

09:48 уф.вр.(07:48 моск.)

многое зависит непосредственно от условий, содержащихся в Договоре. Поэтому для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.